E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование репортаж Кто и как станет студентом уже этим летом

Кто и как станет студентом уже этим летом

Как повысить шанс поступить и сэкономить на образовании

УрФУ входит в топ-10 вузов России по востребованности у работодателей — многие студенты начинают зарабатывать уже во время учебы

А если не пройдем на бюджет? А если хотим поменять факультет или специализацию? А какова процедура зачисления? А как быть иногородним? И еще бесконечное множество «а если?», «а как?», «а когда?». Тревожность снижает веру в себя, а у кого-то впереди конкурсные испытания — надо быть на подъеме сил. Справиться с эмоциями и снять лишнее напряжение помогут эксперты Форума обеспокоенных родителей. Мероприятие, организованное Уральским федеральным университетом в лице Института экономики и управления УрФУ, состоится при любой погоде, онлайн, 5 августа в 18:00. Абитуриенты и родители смогут в прямом эфире получить ответы на самые горячие вопросы приемной кампании — 2021. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

Действительно, тема поступления в вуз сейчас самая жаркая и волнует многих горожан. Всякая ли «вышка» в тренде, кому по карману обучение в вузе и реально ли в условиях закрытых из-за пандемии границ получить международный диплом одновременно с российским? На вопросы ответили в отборочной комиссии Института экономики и управления УрФУ.

— Для кого-то из вчерашних школьников итоги выпускных экзаменов оказались более чем позитивными, для кого-то вполне ожидаемыми, а для кого-то шанс поступить на бюджет был сведен на нет. Поэтому сейчас самые распространенные вопросы: успеваем ли мы подать документы на контракт, достаточно ли набранных баллов, какие инструменты финансовой поддержки для контрактных студентов существуют в университете, например система скидок и грантов, — уточнила директор УрФУ по образовательной деятельности, организации приема и довузовскому образованию Елена Авраменко.

«Поступить на контракт в приемную кампанию — 2021 еще реально, но количество платных мест в ИнЭУ УрФУ ограничено»

Принятие решения лучше не откладывать. Тем более оплата образования — это инвестиции, и достаточно быстро окупаемые, ведь за студентами ИнЭУ реально «стоит очередь» и получать первый оплачиваемый профессиональный опыт большинство из них начинает уже во время учебы. Недаром УрФУ входит в топ-10 вузов России по востребованности у работодателей.

Студенты получают не просто знания, а траекторию развития личности и больше возможностей для самореализации

«Будущим студентам ИнЭУ УрФУ повезло: талантливые ребята могут рассчитывать на грантовую поддержку со стороны института»

— Претендовать на гранты могут студенты-первокурсники ИнЭУ, которые набрали по ЕГЭ более 260 баллов. Процедура проста: абитуриент поступает на контрактную основу, а институт возвращает средства за обучение. У нас свыше сорока программ бакалавриата, специалитета и магистратуры, но пока гранты выделяются для нескольких бакалаврских и магистерских программ, которые реализуются не только в очной, но и в дистанционной форме обучения, — отмечает к. э. н., директор ИнЭУ УрФУ Дмитрий Толмачев.

Также в УрФУ действует гибкая система скидок. При внесении предоплаты за каждый год обучения предоставляется скидка 3%. Так в сумме можно сэкономить до 40% от общей стоимости обучения. При оплате обучения можно получить налоговый вычет и использовать маткапитал.

Талантливые ребята смогут получить грантовую поддержку от института

Еще одна мера поддержки — повышенные стипендии для талантливых первокурсников. Победители и призеры перечневых олимпиад школьников получают 20 000 рублей ежемесячно, а победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и члены сборных команд, участвующих в международных олимпиадах, — 30 000 рублей в месяц. Абитуриентам, поступившим на экономические направления с суммой баллов ЕГЭ от 285 и выше, выплачивается стипендия 10 000 рублей ежемесячно. Именные стипендии или стипендии благотворительных фондов, например фонда Потанина, можно получить плюсом ко всем вышеперечисленным выплатам за определенные достижения в учебной и научной деятельности.

Теперь о дистанте и закрытых границах, которые, оказывается, открыты для студентов Института экономики и управления УрФУ.

— Международные возможности — это то, что нам удалось сохранить и развивать даже во времена локдауна, — рассказывает Жанна Беляева, руководитель одной из самых востребованных программ ИнЭУ «Мировая экономика и международный бизнес», которая с третьего курса ведется полностью на английском. — Профессора из ведущих университетов Европы и Азии включены в постоянный лекторский состав наравне с ключевыми преподавателями УрФУ. Студенты «мировой экономики» имеют возможность провести третий-четвертый год обучения во Франции или Германии и получить бесплатно, помимо диплома ИнЭУ УрФУ, еще и диплом одной из ведущих мировых бизнес-школ — KEDGE или PforzheimUni. В этом году программа получила международную аккредитацию Европейского фонда развития (EFMD) сразу на 5 лет, что для России произошло впервые.

— Очный или дистанционный формат — это не как мы захотим, а как определят Роспотребнадзор и другие инстанции. Наш вклад в заботу о здоровье — гибкость — 100%-я готовность полностью уйти в онлайн или использовать смешанные форматы независимо от направления и уровня обучения, — отметил Дмитрий Толмачев.

Для студентов ИнЭУ открыты международные границы — в лекторский состав включены ученые из ведущих университетов Европы и Азии

Вместо резюме

А нужна ли сейчас «вышка», к чему все эти нервы, связанные с поступлением? Рекламой всевозможных онлайн-курсов пестрят соцсети, за несколько месяцев и десятков или сотен тысяч рублей, в зависимости от аппетитов «гуру», обещают дать модные и востребованные навыки постинга в соцсетях или научить основам аналитики с элементами программирования.

— Окунуться в мультикультурную среду, прожить полноценную студенческую жизнь, наполненную не только лекциями, практиками, курсовыми, но и самыми зажигательными мероприятиями и нетворкингом. В этом и есть главная ценность учебы в университете, вы не просто получаете знания, вы задаете траекторию развития личности и расширяете поле возможностей для самореализации. Повышаете шансы найти высокооплачиваемую работу по найму, а может быть, основать свой собственный бизнес. Как говорится, было бы желание, а как — мы научим, — резюмировал Дмитрий Толмачев.

Возможности для профессионального и личностного развития в ИнЭУ УрФУ реально ограничены только количеством часов в сутках. Рассказать обо всем в одной статье нереально.

Подробности на официальном сайте.
Связаться с отборочной комиссией:

8-800-23-49-556 (звонок по РФ бесплатный),

+7 912 634 95 56 (звонки, WhatsApp, Telegram, Viber).

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления