E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование Пятая волна ковида обзор «У матери ковид, а она ребенка в школу отправляет!»: в Екатеринбурге учителя требуют ввести дистант

«У матери ковид, а она ребенка в школу отправляет!»: в Екатеринбурге учителя требуют ввести дистант

Педагоги жалуются на резкий рост заболеваемости

Учителя заявили, что среди детей много заболевших

В Свердловской области третью неделю подряд обновляются коронавирусные рекорды. Несмотря на резкий рост заболеваемости, власти не планируют вводить новые ограничения. В частности, губернатор Евгений Куйвашев заявил, что пока даже не идет речи о полном переводе школ на дистант.

При этом родители считают, что очное обучение просто опасно — во многих классах есть заболевшие среди учеников и педагогов. В опросе E1.RU 75% читателей заявили: детей нужно отправить по домам минимум на две-четыре недели. Сами педагоги также уверены, что дистант сейчас — необходимая мера.

Абсолютное большинство участников опроса считают, что школы нужно переводить на дистант

— Учителя очень многие уже ушли на больничный, нужно срочно закрывать школы, потому что учить детей некому! — рассказала E1.RU учитель физики. — Родители устали от дистанта, качество образования, конечно, страдает, но какой смысл учить двоих детей в классе, которые еще чудом не заболели? Многие родители переживают за здоровье семьи и сами спрашивают, когда уже нас переведут на удаленный формат. Если честно, учителя, которые с ковидом сидят на больничном, ведут занятия дистанционно, потому что педагогов не хватает, но это если температура не очень высокая и здоровье позволяет. Больничные разрешают брать, только если подтвержден ковид. В остальных случаях — заменять нас некем.

«Сегодня два преподавателя пришли с высоким давлением, еле на ногах стоят. Еще двое — с больным горлом и осипшим голосом»

Многие учителя, как только выходят с больничного, снова заражаются.

— Была на больничном с пневмонией две недели, вышла на работу, проработала четыре дня. Сейчас снова болею и на больничном, — заявила одна из педагогов. — Сил уже нет никаких. У нас все болеют на работе: и учителя, и ученики. Это просто полный беспредел что творится.

Преподаватели отмечают, что родители обязаны следить за состоянием детей, однако школьники приходят в классы с симптомами болезни.

— Тем родителям, кто против дистанта, конечно, не выгодно, чтобы их ребенок дома сидел и отвлекал их от разных дел. Такие родители вечно ведут своих детей больными на уроки. Я учитель, веду в 5–7 классах в этом году. В каждом из моих классов сидит хотя бы один ребенок (а обычно их больше) с признаками ОРВИ: кашлем, соплями до колен. Отправляю к медику — так не идут, потому что мама велела учиться. Молодцы, родители, просто браво! Или еще фишка: у матери — ковид, а она ребенка в школу отправляет. Такое тоже есть, — заявил педагог.

«Раз нет дистанта, то нужно штраф на таких родителей — 10 тысяч рублей. Может, головой начнут думать»

Скачок заболеваемости заметили и педагоги допобразования. По словам преподавателя программирования, уже сейчас многие дети сидят на больничном.

— Посещаемость упала, много классов сидят на карантине. В итоге мне достаточно сложно отдельной части ребят вести занятие очно и в этот же момент дистанционно — другой. Проблема дистанта в том, что ученики воспринимают это как каникулы. Следить и проверять, чем они в действительности занимаются на занятии, практически невозможно, — заявил педагог Василий. — Чаще всего они отвлекаются или не выполняют некоторые задания. Еще есть нормы Роспотребнадзора по времени, которое ребенок может проводить за компьютером, то есть занятие в полной мере сложно провести, уложившись в сокращенное время. Если заболеет преподаватель, очное и дистанционное обучение становится невозможным до выхода с больничного, или нужно найти педагогу замену, а это тоже повлияет не в лучшую сторону на образовательный процесс.

«Перевод на дистанционное обучение школьников — это временное решение проблемы с заболеваемостью. Ситуация повторится, когда все вернутся за парты»

Директор школы № 1 Алексей Махновецкий также сообщил E1.RU, что заболеваемость в учебном коллективе растет. Он отметил, что если власти примут решение о переводе школьников на дистант, родителям не стоит переживать, ведь это лишь одна из форм обучения.

— Заболеваемость, конечно, пугающая. Дистант обезопасит тех, кто пока еще держится и не болеет. Если решение о переводе на удаленный режим обучения будет принято, конечно, это улучшит эпидситуацию в школе, — считает директор. — Сейчас у нас фактически смешанный режим обучения: одни классы уходят на карантин, другие возвращаются.

Ранее врач раскритиковал чиновников за слишком мягкие ковидные ограничения. Почитайте также мнения екатеринбургских родителей о том, нужен ли в школах дистант. Сейчас на карантин в Свердловской области отправили почти 800 классов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления