E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование интервью Как поступить на бюджет и на кого учиться, чтобы хорошо зарабатывать: 10 советов для абитуриентов

Как поступить на бюджет и на кого учиться, чтобы хорошо зарабатывать: 10 советов для абитуриентов

Рекомендации приемной комиссии

С 1 марта вступил в силу новый федеральный порядок поступления в вузы

Близится самый волнующий период учебного года: выпускники определяются с тем, куда двигаться дальше и на какие учебные заведения и образовательные программы могут претендовать. С 1 марта 2022 года вступил в силу новый порядок приема в вузы, предполагающий ряд существенных нововведений, которые необходимо знать абитуриенту и его родителям, чтобы повысить свои шансы на поступление. Какие возможности появились у выпускников в этом году, рассказал Михаил Занин, кандидат педагогических наук, ответственный секретарь приемной комиссии Российского государственного профессионально-педагогического университета.


1. Поступать в вуз теперь можно полностью онлайн

— В этом году федеральный центр очень активно делает акцент на подачу документов через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» Единого портала государственных услуг, — рассказал Михаил Занин. — Теперь абитуриенту можно вовсе не приезжать в Екатеринбург, чтобы поступить в вуз. Подача документов, отслеживание информации о конкурсе, вступительные испытания, заявление о согласии на зачисление — всё это проводится дистанционно. В этом году не требуется даже предъявлять оригинал документа об образовании тем, кто воспользовался суперсервисом: подлинность его подтверждает федеральная информационная система реестра документов об образовании. Благодаря этому сервису существенно расширяется география вузов для поступающих, а родители могут избежать финансовых затрат на поездки.

Михаил Занин, ответственный секретарь приемной комиссии РГППУ, считает, что главное для абитуриента — определиться со своей мечтой

2. Подать документы на поступление через «Госуслуги» могут любые категории абитуриентов


— В прошлом году подавать документы на образовательные программы бакалавриата через «Госуслуги» имели возможность только так называемые «классические» абитуриенты — ребята, окончившие школу в этом году и имеющие на руках аттестат и результаты сдачи ЕГЭ. В 2022 году воспользоваться сервисом могут абитуриенты, претендующие на бюджетные места в рамках особой квоты (дети-инвалиды, сироты и другие), выпускники, заключившие договор о целевом обучении с работодателем, а также ребята, собирающиеся учиться на платной основе.

3. Вступительные испытания вновь будут дистанционными


— По отдельным образовательным программам абитуриенты РГППУ при поступлении должны пройти в качестве вступительного экзамена профессиональное испытание. Это относится не только к выпускникам колледжей, техникумов, но и к выпускникам школ. Исходя из опыта последних лет, мы продолжим осуществлять эти испытания в виде теста в дистанционном режиме. Исключения составляют только две программы: «Музыкальные компьютерные технологии», где есть творческий экзамен, и «Физкультурно-спортивная деятельность», предполагающая сдачу определенных нормативов по гимнастике.

4. Единая приемная кампания головного вуза и филиала откроет абитуриентам больше возможностей


— В этом году в РГППУ сформированы единые подходы по проведению приемной кампании для головного вуза в Екатеринбурге и филиала университета в Нижнем Тагиле. Мы разработали единый перечень образовательных программ для поступления и унифицировали систему вступительных испытаний. Теперь неважно, поступает выпускник в головной вуз или филиал: если есть одни и те же вступительные испытания, предположим, «Человек и общество», то он сдает этот экзамен один раз там, где ему удобнее. Таким образом выпускник, сдав одно вступительное испытание, может претендовать как на образовательные программы в филиале, так и на программы в головном вузе.

Михаил Витальевич рассказал, что количество бюджетных мест в этом году выросло практически во всех вузах

5. Количество бюджетных мест выросло


— В этом году их число увеличили практически для всех вузов, — продолжает Михаил Занин. — В РГППУ это 1170 бюджетных мест, что на 70 позиций больше, чем в прошлом году. Из них в филиале университета в Нижнем Тагиле — 517 мест только по образовательным программам бакалавриата. И это говорит о востребованности наших выпускников, потому что только эффективный вуз — тот, чьи выпускники успешно реализуют себя на рынке труда, — может себе это позволить. Число бюджетных мест увеличено в том числе на те образовательные программы, которые традиционно сопровождаются высоким конкурсом. Это, например, образовательные программы в области иностранных языков, информационных и компьютерных технологий, психологии, дизайна, технологий имиджа в индустрии красоты и моды.

6. Обратите внимание на узкоспециализированные программы


— Хотелось бы подчеркнуть, что есть довольно узкие отрасли, где сегодня тоже востребованы цифровые технологии. И не всегда ребята это понимают, стараясь выбрать какие-то более широкие направления. Между тем в нашем университете есть такие специализированные программы, которые помогут абитуриентам стать ценным, дефицитным специалистом на рынке труда и успешно реализовать себя в профессиональном плане. Например, в этом году у нас появилась программа «Цифровые технологии в электроэнергетике и транспорте», а в прошлом году мы запустили программу «Управление документами в условиях цифровой экономики», также созданную с учетом запроса рынка труда.

7. Выпускники техникумов и колледжей могут претендовать на программы ускоренного обучения


— Особенностью РГППУ является то, что к нам поступает достаточно большое количество выпускников СПО — примерно треть от общего числа абитуриентов. Для таких ребят, которые уже имеют в кармане диплом специалиста среднего уровня, у нас предусмотрена в последующем возможность их перевода на обучение по индивидуальному ускоренному учебному плану. Такие студенты могут получить высшее образование, подняться на новую ступеньку не за пять лет, а за три года и шесть месяцев. Для них разработаны родственные образовательные программы, чтобы выпускник колледжа, техникума мог продолжить свое профильное образование. Претендовать на них могут абитуриенты по итогам специальных вступительных испытаний.

В РГППУ готовят востребованных на рынке труда специалистов для различных отраслей экономики

8. Чтобы повысить свои шансы на поступление, воспользуйтесь договором о целевом обучении


— Из общего числа бюджетных мест 10–20% выделяется на так называемую целевую квоту — для абитуриентов, которые поступают в вуз, имея на руках договор о целевом обучении от какой-то организации. И это существенно повышает их шансы на поступление. Эта форма сегодня востребована как абитуриентами, так и работодателями. Для абитуриента это стопроцентная гарантия последующего трудоустройства, гарантия заработной платы, материальная поддержка при обучении, а для заказчика — возможность подготовить для себя работника с необходимым набором компетенций. Реализация РГППУ модели целевой подготовки для реального сектора экономики успешно обеспечивает восполнение педагогических кадров и повышение квалификации руководителей и специалистов профессиональных образовательных организаций Свердловской области.

9. Следите за информацией на сайте вузов


— Для абитуриентов на сайте РГППУ подготовлена исчерпывающая информация о предстоящей приемной кампании, в том числе о способах подачи документов, необходимости прохождения медицинского обследования, о порядке учета индивидуальных достижений, технических условиях для прохождения тестов дистанционно, о минимальных баллах и результатах приема в 2021 году и многое другое. 26 марта мы планируем также вернуться к такому традиционному офлайн-формату, как день открытых дверей. Кроме того, в этом году в рамках приемной кампании мы планируем организовать работу кол-центра, который поможет абитуриентам и их родителям найти нужные ответы на вопросы и сделает весь процесс поступления для них проще и понятнее.

10. Главное — определитесь со своей мечтой


— Основные сложности, которые возникают у абитуриентов и родителей, прежде всего связаны с тем, что у них нет четкого понимания и ответа на вопрос: «А чего я хочу? В какой профессиональной сфере хочу реализоваться как личность и профессионал?» Из-за этого, как правило, происходит метание между вузами, между образовательными программами, а выпускник упускает при этом какие-то ценные возможности. Мы рекомендуем в эти последние месяцы до начала приема документов в РГППУ постепенно сужать границы тех сфер деятельности, в которых вы видите свое будущее профессиональное развитие, и уже с учетом этого сокращать перечень вузов и образовательных программ. Самое главное всё же — это определиться со своей мечтой. А наш университет, в свою очередь, обеспечит все условия для успешного старта.

Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11;
телефон приемной комиссии: +7 (343) 221-46-34;
www.rsvpu.ru.

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления