E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Образование Путин объявил мобилизацию обзор «Как телепортироваться с работы?» Екатеринбуржцы поспорили о 12-часовых сменах в детских садах

«Как телепортироваться с работы?» Екатеринбуржцы поспорили о 12-часовых сменах в детских садах

Мы собрали мнения читателей E1.RU

Родители с трудом успевают забрать детей после работы

Похоже, что воспитателям в детских садах в Екатеринбурге скоро придется работать по 12 часов, да еще и шесть дней в неделю. Такие спецгруппы планируют открыть для малышей, чьи родители работают на любом из оборонных предприятий. Некоторых родителей возмутило, что продленка будет далеко не для всех детей, ведь успеть забрать ребенка до 18 или 19 часов вечера та еще задачка. Другие же пожалели несчастных нянечек, у которых и так гора работы.

Мы собрали мнения читателей E1.RU о новых спецгруппах и о том, как детские сады работают сейчас.

Кто согласится работать за копейки?

Родители предложили изменить принцип работы воспитателей и, вместо того чтобы один человек работал с утра до вечера, разделить день на две смены. По мнению мамочек, в таком случае садик мог бы работать дольше, хотя бы на час для всех без исключения.

— А почему бы для всех не продлить рабочий день садиков? Сделать посменно графики работы. Один работает с 7 до 15 часов, другой — с 15 до 19. Почему нет? — предложила читательница Екатерина. — В других областях садики без продленок работают с 7 до 19 часов, а у нас до 18 почему-то, когда большинство родителей работают тоже до 18!

«Работодатели тоже люди, как говорится, и мало кто хочет терпеть сотрудника, которому к 18 нужно в садик»

Читательница Ольга рассказала о подобном опыте на Дальнем Востоке, откуда она приехала в Екатеринбург. Там нянечки работают посменно.

— Для меня открытием было, что здесь это не так. Повара там работают с 6 до 16 — сама летом подрабатывала, знаю. До 18 вечера остается кухонный работник, чтобы выдать ужин и убрать кухню, но он работает с 9 утра, — делится опытом Ольга. — А у воспитателей первая смена с 7 до 14, а вторая — с 12 до 19 часов, то есть два часа они работают вместе, кто-то с детьми, кто-то с документами. Наверное, это зависит от зарплаты, которую готовы воспитателю предложить.

По мнению Ольги, педколледжи и институты ежегодно выпускают специалистов, которые либо не хотят работать за предложенную зарплату и идут в частные детские сады, работают гувернантками и семейными нянями, либо вообще не работают по специальности.

Из-за того, что детские сады работают до 18 часов и ребенка можно оставить максимум до 19:00 в группе продленного дня, многие родители не могут нормально работать.

— Мне пришлось уйти с хорошей работы, так как по какой-то причине садики работают до 18 часов, так же как и основная масса предприятий. И как, скажите мне на милость, можно телепортироваться с работы в садик в 18:00? Возмущена до невозможности! — пишет читательница Вероника. — Да, у меня один вопрос ко всем, кто водит детей в муниципальный садик: вы где работаете? Не у всех же есть бабушки.

Многие уверены, что нянечки не согласятся работать по шесть дней в неделю за копейки

Другие уверены, что дело в зарплатах. Да и столько воспитателей, чтобы работать в две смены, не найдешь.

— Рабочий день воспитателя — семь часов, 36 часов в неделю. Интересно, что за несчастные женщины согласятся работать после 19:00 за копейки? Копейки, ибо платить много никто не будет, — уверена читательница E1.RU.

— Если будет установленный график, будут работать. Что такого в работе после 18:00? Продленка ведь платная есть, причем работают в эту продленку воспитатели, которые хотят заработать, — уверен другой екатеринбуржец.

«Сделайте адекватную зарплату за полсмены, побегут работать как миленькие»

Многим просто жаль нянечек. Читатели сомневаются, что их будут спрашивать о том, согласны ли они взять еще несколько часов работы.

— А воспитателей где взять, которые будут согласны пахать по 13 часов в сутки? Для такой посменной работы нужно больше воспитателей, а их нет. Да и садики пятидневку вроде работают, так что при предложенном вами графике зарплата у них будет копейки, — написал екатеринбуржец Станислав.

— Подскажите, пожалуйста, а повара тоже люди? И у них дети есть, повара работают с 6 до 16, — вступилась одна из читательниц за кухарок.

«Мне не жалко родителей, мне жалко детей!»

Родители переживают, не останутся ли их дети голодными, если введут 12-часовые группы

При изменении режима работы в садиках, вероятно, будут полностью пересматривать расписание занятий и обедов, ведь если ребенок находится в саду 12 часов, то и кормить его нужно чаще.

— Только летом продленка отменяется! И ребенка жалко мне, потому что последний раз его кормят в 15 часов. Без ужина очень тяжело до 19 сидеть. А был бы установленный график — ребенка хотя бы кормили адекватно, — жалуется читательница.

— У нас полдник в 15:30, ужин в 16:20. Что будет есть дитё, которое оставили любящие родители после 19? — вторит ей другая мамочка.

Другие считают, что проводить столько времени без родителей для малыша точно не полезно.

— Мне не жалко родителей, мне жалко детей! С ума сойти — 12 часов быть на работе, только тебе 2–7 лет. Всем плевать на детей, давайте ночные садики сделаем.

«Нет, лучше пятидневку: в понедельник привел — в пятницу забрал. Красота же, ну! Все родители довольны будут!»

— Детей-то не жалко?! Для их возраста это тоже «работа» по 12 часов на режимном предприятии... Они после обычного дня уставшие и никакие, плюс уставший родитель с завода отпахался, получается гремучая смесь, и никто не отдохнет, — уверена одна из екатеринбурженок.

Ранее мы рассказывали, что в одном из садиков Екатеринбурга произошла вспышка скарлатины.

До этого мы посчитали, сколько в месяц родители тратят на дошкольника и сколько стоит обучение ребенка в элитных садиках Екатеринбурга. Впрочем, скоро в Свердловской области откроют несколько бесплатных мест в частных детсадах: загляните в инструкцию, как туда попасть.

А в Академическом заведующая превратила детский сад в настоящую русскую сказку со стогом сена и избой. Посмотрите, как это всё выглядит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления