E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование Элитную школу в центре Екатеринбурга перевели на дистант до конца года. Всё из-за вспышки инфекции

Элитную школу в центре Екатеринбурга перевели на дистант до конца года. Всё из-за вспышки инфекции

Ученики заболели коклюшем

Родителям учеников тоже не объяснили, о какой инфекции идет речь

В Екатеринбурге учеников школы № 1 на Верх-Исетском бульваре, 23 перевели на дистанционное обучение до конца года, но не из-за адских морозов. Санврачи выписали постановление о переходе на удаленный режим обучения из-за высокого уровня заболеваемости. Чем именно болеют школьники — ответить ни в департаменте образования, ни в Роспотребнадзоре не смогли. И родителям учеников тоже ничего не объяснили.

Сидеть дома дети будут до 26 декабря.

— Приказа нет на сайте, на основании чего дистант. Предполагаем, что 20% болеющих, но тогда должны по СанПиН отправить всех на карантин и учебный процесс прервать, так и Роспотребнадзор писал официально 29 сентября 2023-го. На основании чего школа вводит дистант — неизвестно, — рассказала мама одного из учеников.

Сообщение о переходе на дистант появилось в школе еще вчера

Сегодня, 11 декабря, в школе опубликовали приказ о переходе на дистант с 9 по 26 декабря, в котором также ссылаются на постановление Роспотребнадзора № 66–08–17/11–26197–2023, СанПин об эпидемиологических требованиях по профилактике инфекционных болезней и закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Все уроки будут проходить на платформе «Сферум», а за посещаемостью онлайн-занятий будут строго следить.

Приказ о дистанте опубликован на сайте школы

В департаменте образования ответили, что не комментируют ситуацию с заболеваемостью в школах, это компетенция санврачей.

Обновлено: в Роспотребнадзоре ответили E1.RU, что школу закрыли на дистант из-за случаев заболевания коклюшем.

— Решение о переводе учеников на дистанционное обучение принято администрацией школы по предложению Управления Роспотребнадзора в связи со случаями заболевания коклюшем среди учащихся. Ученики классов, где такие случаи были выявлены, взяты под меднаблюдение, они обследуются. Карантинные ограничения для контактных действуют 21 день с момента разобщения коллективов, — рассказали в Роспотребнадзоре. — Родителям всех учеников рекомендуется следить за здоровьем детей и соблюдать стандартные меры профилактики респираторных инфекций.

В прошлом году из-за новых правил в школе № 1 собирались толпы детей у входа в раздевалку. В апреле 2022 года в этой же школе произошел громкий скандал: мама одного из учеников рассказала E1.RU, что учительница русского языка схватила ее сына за ворот рубашки и стала трясти так, что одежда порвалась. После конфликта мама предложила установить камеры видеонаблюдения в классе. После следователи и полиция допросили учеников и их родителей, а учительнице лишь сделали выговор, так как результаты проверки показали, что превышения полномочий в ее действиях не было.

Всё о том, как Екатеринбург уже несколько дней подряд переживает аномальные морозы, мы собираем в режиме онлайн. Впереди нас ждет еще одна морозная ночь, а после нее в уральской столице наконец-то потеплеет: мы публиковали прогноз погоды на ближайшие дни. Прочитайте, при какой температуре можно не ходить на уроки, а если у вас есть маленькие дети, обязательно посмотрите советы педиатров о том, как спасти ребенка от обморожения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления