E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения Россияне смогут ездить в Макао без виз

Россияне смогут ездить в Макао без виз

В прошлом году в этом регионе КНР побывали более 16 тысяч граждан РФ.

Посол РФ в КНР Сергей Разов и министр по вопросам администрации и юстиции специального административного района КНР Макао Флоринда Да Роса Силва Чан подписали во вторник по поручению правительств Соглашение между правительством РФ и правительством САР Макао о взаимной отмене визовых требований, сообщили РИА Новости в посольстве России.

"Соглашение предусматривает возможность для граждан России и постоянных жителей Макао совершать на взаимной основе безвизовые поездки на срок до 30 дней. Соглашение вступит в силу после выполнения сторонами необходимых внутренних процедур", - сообщили в посольстве.

В российской дипмиссии выразили надежду, что "отмена визовых требований будет способствовать укреплению дружественных связей, развитию сотрудничества и активизации обменов, в том числе в туристической сфере, между Россией и этим специальным административным районом Китая".

По данным российского посольства, в 2011 году Макао посетили более 16 тысяч российских туристов. После вступления в силу с июля 2009 года аналогичного межправительственного соглашения с другим специальным административным районом Китая - Гонконгом (Сянганом) количество посещающих Гонконг российских граждан выросло в три раза.

"Полагаем, что с подписанием Соглашения возрастет интерес со стороны российских авиаперевозчиков, прежде всего из регионов Сибири и Дальнего Востока, к осуществлению прямых авиарейсов в Макао на регулярной основе", - отметили в посольстве РФ.

Специальный административный район Макао (Аомэнь) был образован 20 декабря 1999 года в результате ликвидации португальской колонии Макао на основании подписанной в апреле 1987 года китайско-португальской декларации. В соответствии с декларацией, находившаяся с XVI века под контролем Португалии территория на юге Китая полностью возвращалась под суверенитет КНР на основании принципа "одна страна - две системы", то есть в Макао до 2049 года сохраняется сложившаяся политическая и экономическая система, в ведение Пекина переданы только оборона и дипломатические связи региона. Макао является одним из главных центров мировой игровой индустрии.

Фото с сайта taskai.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления