E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения "Оккупировали весь Таватуй": прокуратура заинтересовалась "бизнесменами", которые не пускают людей на пляж

"Оккупировали весь Таватуй": прокуратура заинтересовалась "бизнесменами", которые не пускают людей на пляж

Проверят и "самбистов" у "Рамады", на которых пожаловались читатели Е1.RU.

В прокуратуре отмечают, что даже если участок в аренде, то всё равно у отдыхающих должна быть возможность подойти к берегу и воде.

Прокуратура занялась коммерсантами, которые в жару брали плату с екатеринбуржцев за подъезд к водоёмам. Сначала проверили озеро Таватуй, где для населения оказались закрыты некоторые участки.

– Эту проверку проводили конкретно по Таватую. Была публикация о том, что озеро продолжают оккупировать коммерсанты. После проверки глава ГО должен направить исковые заявления в суд по установлению на границах береговой линии публичных сервитутов. Сервитут – это такой участок, через который люди смогут спокойно проходить, – рассказала Е1.RU старший помощник прокурора области по связям со СМИ Марина Канатова.

В прокуратуре отмечают, что даже если участок в аренде, то всё равно у отдыхающих должна быть возможность подойти к берегу и воде.

– Если у граждан берут плату или не пускают к воде, о таких фактах нужно сообщать в прокуратуру и в полицию. Что касается шлагбаумов и подъезда на машине к воде, то тут нужно помнить о том, что закон запрещает парковаться на береговой линии. И брать за это деньги тоже. Должна быть возможность выбора: поставить машину на платной оборудованной стоянке или оставить бесплатно, но это касается парковки не у самой воды, – отметили в прокуратуре.

По результатам проверки по Таватую природоохранная прокуратура внесла главе Невьянского городского округа представление об устранении нарушений водного и земельного законодательства.

В надзорном ведомстве пояснили, что на очереди проверка платного въезда на пляж у "Рамады". Напомним, на Е1.RU обратились читатели, которые пожаловались на "самбистов" с Уралмаша, которые в выходные с отдыхающих брали плату за въезд – по 100 рублей с машины. В ситуации разбирается сейчас прокуратура Чкаловского района. Проверят и адреса, по которым поступили жалобы от наших читателей.

Возле этой будки у водоёма "Рамады" у отдыхающих брали по 100 рублей за въезд.

После публикации читатели Е1.RU прислали свои истории, как с них пытались взять деньги за возможность покупаться и позагорать. Вот некоторые из писем.

"Отдохнуть в выходные дни совершенно негде. Все поездки к водоёмам стали платные. На озере Таватуй все дороги ведут только к платным кемпингам, и везде стоят шлагбаумы. Один из подъездов к озеру: стоит шлагбаум и название кемпинга "Лагуна", въезд 500 рублей. Вход с человека через шлагбаум 100 рублей. Дальше идёт дорога, там уже въезд 300 рублей и народу больше, и т.д. И все подъезды к озеру закрыты шлагбаумами для въезда. Самое интересное, я не расистка, но не очень приятно, когда, не предоставив ни один документ, деньги берут люди кавказской национальности (хотя они только работяги). Если посчитать те деньги, сколько платится за въезд для якобы уборки после наплыва отдыхающих, я думаю, бюджет нашей страны не досчитывается немало. Ведь откаты никто не отменял. Просьба проверить. Так как кемпинги не должны препятствовать подъезду к озёрам", – пишет Александра.

Похожее обращение по поводу озера Таватуй от Рустама:

"В воскресенье (28 июня) поехали купаться на это озеро, как обычно, поехали за базу отдыха "Лагуна". На входе стояли охранники, и внезапно оказалось, что въезд стоит 300 рублей. За что?? Дали нам мусорный мешок за 1 рубль, и я сначала подумал, что там как-то всё облагородили, нет мусора и поставили урны. Но нет! Все то же самое, мусор везде, сходить по нуждам некуда, всё так же в лес. И вот встаёт вопрос, почему я должен платить каким-то незнакомым людям за въезд в ОБЩЕСТВЕННОЕ место, где я могу за бесплатно отдыхать?"

Берег озера Балтым с предупреждением, что на машинах сюда нельзя.

Есть сигналы по поводу озера Балтым:

"Мы ездим купаться на озеро Балтым, там, как известно, много платных пляжей. В принципе понятно, за что там берутся деньги – там чистый пляж, чистое дно в озере, стоят мусорки, которые вывозят периодически, туалеты и т.д. Но есть также дикие пляжи, на которых нет абсолютно ничего, кроме мусора от предыдущих отдыхающих. Один такой пляж называется "Ромашка". Там стоит самодельный шлагбаум на цепочке, возле него стоит девочка, у которой ключ от замка к этому шлагбауму. На нём висит напечатанная на листе А4 табличка "Въезд 100 рублей". Девочка несовершеннолетняя (она сама нам об этом сказала). На вопрос, за что мы должны платить деньги, она ответила: "За то, что вы проедете по этой дороге". Ещё она сказала, что они тут живут (в посёлке Балтым) и кого хотят – того пускают. Хочу заметить, что дорога не заасфальтированная, через 100 метров начинается лес. Т.е. мы должны заплатить 100 рублей за то, чтобы проехать 100 метров", – написала Камила.

С поборами у "Рамады", как выяснилось, сталкивались многие:

"Хочу также рассказать о поборах на пляже возле "Рамады". Мы туда приехали в воскресенье, 28 июня, около 19 часов. За парковку машины с нас денег не брали, а вот за вход на пляж с нас с мужем взяли с каждого по 50 рублей. Деньги собирали молодые парнишки, а рядом "следили за ситуацией" мужчины нерусской национальности внушительной (устрашающей) внешности, от чего складывалось впечатление явного самоуправства (беспредела)", – написала Светлана.

"Я вместе с ребёнком тоже приехала в субботу к "Рамаде" и эти же молодые парни на Honda потребовали у меня 100 рублей, я попросила у них документы и чек, естественно, документы оказались в офисе на Уралмаше, а кассовый аппарат сломался, денег я им не дала", – написала Алёна.

По поводу Мичуринского пруда, район Широкой Речки:

"Могу сообщить, что с некоторых пор, а точнее с прошлого года, стал платным Мичуринский пруд, район Широкой Речки, до этого отдыхающие оплачивали рыбалку, мангал, беседки, а с прошлого года берут плату за проход на пляж и купание 50 рублей, притом что купание не предусмотрено на озере, нет раздевалок, спасателей, оборудования, а чтобы люди не купались на другой стороне, вырыли огромный ров. На просьбу предъявить документы суют копии договора аренды озера. Если идёшь с мужчиной, ухари не подходят, а женщин и ребятишек не пускают без оплаты. Пыталась дозвониться участковому, трубку не берёт. Роспотребнадзор заявляет, что это не к ним. А воз и ныне там", – написала Оксана.

Песчаное озеро:

"30 июня мы с ребёнком приехали позагорать и покупаться на озеро Песчаное, поставили машину вдоль забора и пошли к воротам. Мы были удивлены, что калитки все закрыты, и за ними стоят молодые люди и не пускают людей на территорию пляжа! Мне сказали, на территорию можно попасть, только проехав на машине и заплатив 200 рублей за стоянку, что территория – их собственность .Там и раньше место на парковке было платным, и многие ставили по краю дороги, но люди всегда проходили спокойно. Я было хотела перелезть через забор! Но по периметру бдят молодые люди))) Но разве озеро и его территория могут быть собственностью частных лиц? Были, конечно, люди, которые приехали с друзьями не на одной машине, они одну машину оставляли за территорией, все плотненько садились в одну машину и заезжали))) очень жаль, что проход к общественному пляжу "ЗАХВАТИЛИ". Мне всё же пришлось заплатить, чтобы не портить ребёнку отдых. Т.е. проехать можно, а зайти нет", – пожаловалась Ирина.

Фото: Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления