E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения мнение «Союзники»: когда твоя жена — шпионка

«Союзники»: когда твоя жена — шпионка

Ностальгия «Касабланки» и таинственность «Исчезнувшей»

Кадр из фильм

Люблю смотреть фильмы, посвящённые событиям Второй мировой войны. Разумеется, с российской классикой ничто не сравнится, вспомнить хотя бы «17 мгновений весны», эпопею Озерова «Освобождение» и многие другие. Однако «Союзники» не разочаровали.

Кинокартина начинается с потрясающих видов бесконечной пустыни, аутентичных улочек Касабланки времён правления Виши, роскошных дамских костюмов. Сюжет сразу окунает нас в бытовую жизнь шпионов, профессионалов своего дела, внимательных к любой мелочи. Особенно любопытно это продемонстрировано ночным эпизодом на крыше, где героиня Марион Котияр, уже познакомившаяся с местными традициями, в том числе обычаями семейной жизни, легко и непринуждённо диктует своему мужу (Бреду Питту), что делать, обнять её или поцеловать.

Целью супружеской пары была ликвидация посла. Добившись получения приглашения на приём и организовав всю операцию, герои начинают задумываться о том, что могут не вернуться живыми с этого задания. И, пожалуй, это был единственный момент, где я не волновалась за них. Это был так называемый эффект «хеппи энда», когда ты точно знаешь, что по законам жанра персонажи ещё просто не могут погибнуть.

Ну а дальше началась «мирная» жизнь, свадьба, рождение дочери, которое, кстати говоря, было очень эпическим, т.к. происходило во время авианалёта на Лондон. Но идиллия неожиданно рушится, потому что поступает сообщение о том, что Марианн, на самом деле, немецкая шпионка. Максу было очень тяжело, он сомневался, метался, очевидно, он не мог ликвидировать свою любимую, мать его ребёнка. Идя вразрез со своей служебной инструкцией, он начинает собственное расследование, в результате которого обман супруги становится очевиден. Мне показалось, что герои не озлобились, с покорностью приняли неизбежное, что, безусловно, лучше, чем, если бы Роберт Земекис снял фантастическую идеальную концовку.

Поэтому, можно ли назвать данный фильм реалистичным… скорее да, чем нет. Он напомнил мне 2 других фильма: «Касабланка» 1942 г., где мужчина в силу обстоятельств тоже должен попрощаться с любимой женщиной навсегда, и «Исчезнувшая», где всё так таинственно, скрытно, и до определённого момента запутанно.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления