E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Семья Как менялась уральская семья за последние 100 лет? Рассказывают ученые

Как менялась уральская семья за последние 100 лет? Рассказывают ученые

Они сообщили нам результаты первых исследований

Ученые рассказали о том, как менялась уральская семья

Ученые из УрФУ начали изучать, за столетие изменилась городская семья на Урале. Свой анализ они начнут с екатеринбургских материалов последней ревизии населения Российской империи 1858 года и доведут исследование до 1959 года, когда провели первую послевоенную перепись.

— На рубеже XIX и XX веков Екатеринбург демонстрировал темпы роста, невиданные до той поры. Этому способствовала серия либеральных реформ в стране и активное промышленное развитие города: в Екатеринбург устремились крестьяне из пригородов, мусульмане Поволжья, приезжали специалисты из западных губерний империи, в том числе из Польши и Прибалтики. Началось бурное развитие образования, общественных организаций и всей городской инфраструктуры, — рассказывает руководитель исследовательской группы, доктор исторических наук Елена Главацкая.

Единственное, в чем тогда отставал Екатеринбург — у нас не было центрального водоснабжения и канализации, что было причиной высокой смертности, в том числе младенческой. В некоторые особенно неблагоприятные годы почти половина детей умирала, не прожив и года. Справиться с бедой удалось лишь в послевоенные десятилетия. В результате, семьи смогли достигать желательного числа детей за счет планирования, а не увеличения числа родов и «замещения» погибших от инфекций.

— В начале XIX века еще преобладала традиционная, патриархальная семья сельского типа — многочисленная, с половозрастным разделением функций, с непререкаемым авторитетом старшего мужчины — главы семьи. Но на волне первичной индустриализации и особенно в 1920–1930 годы, когда индустриализация и урбанизация охватили все слои населения, семья претерпела серьезную трансформацию, — объясняет доктор исторических наук Людмила Мазур.

Особенностью Урала было то, что у нас до сих пор сохранялись многодетные семьи, это стало меняться только в 1930-е годы. Еще одно серьезное отличие того времени — родители тогда сами учили и воспитывали детей, их обучали семейному хозяйству, которое определяло всю их дальнейшую жизнь.Затем роль семьи в формировании человеческого капитала ослабела, эту нагрузку взяло на себя общество, формируя систему дошкольного, школьного и высшего образования.

Как сообщили в пресс-службе УрФУ, исследование ученых началось недавно, на его завершение уйдет минимум несколько лет. Мы же запускаем свой исторический проект, который называется «Фронтовой инстаграм». В нем мы покажем уникальные фотографии времен Великой Отечественной войны и расскажем их истории.

Если у вас есть такие фотографии, напишите нам на редакционную почту news@corp.e1.ru или в мессенджеры по номеру +7 909 704 57 70 с пометкой «Фронтовой инстаграм». Страна должна увидеть историю и людей, благодаря которым случилась победа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления