E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

облачно, дождь

ощущается как +16

7 м/c,

зап.

733мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Семья «Отпор негодяю пощечиной»: детский омбудсмен по Свердловской области — о том, можно ли учителям бить детей

«Отпор негодяю пощечиной»: детский омбудсмен по Свердловской области — о том, можно ли учителям бить детей

Игорь Мороков ответил на важные для уральцев вопросы

Игорь Мороков высказался по важным темам

Накануне, 27 июля, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков в прямом эфире ОТВ ответил на вопросы, волнующие уральцев. Он рассказал, можно ли, по его мнению, поднимать руку на детей в школах, осознает ли ответственность за произошедшее с Далером Бобиевым и почему детей забирают у родителей, словно террористов.

В этом материале мы собрали высказывания детского омбудсмена на важные темы.

О формализме в работе службы опеки в деле Далера Бобиева

— Да, с точки зрения формальностей вопросов к органам опеки нет. Но есть вопросы, связанные с организацией межведомственного взаимодействия. Вот здесь, мне кажется, органы опеки должны выступать как оператор всего этого взаимодействия. В данном случае этого не было. (Под ведомствами имеются в виду детский сад, больница и другие учреждения, где был ребенок. — Прим. ред.)

О том, стоит ли закрывать центр «Лукоморье», где с детьми работала опекун Далера Бобиева

— Мы знаем с вами, что были случаи, когда преступления совершали сотрудники органов полиции, сотрудники государственных, муниципальных учреждений, сейчас что, всех разгонять? Наверное, нет. Не закрывали же отдел полиции. У нас очень жестоко всё. Что-то случилось — надо обязательно карать и так далее.

— После случившегося я общался с сотрудниками этой школы. Они очень удивлены всем, что произошло. Никаких признаков неблагополучия, признаков тревоги не возникало. Никаких проблем по взаимоотношению с другими детьми, которые там обучались и проходили образовательную подготовку, не возникало.

О том, почему приставы забирают ребенка у незаконных представителей, словно террориста (в форме, касках и жилетах)

— У этих людей есть четкие инструкции, которые они выполняют. Порядок исполнения судебного решения, он определен. И, видимо, форма одежды, она определяется. Это вершина айсберга проблемы. Я вас уверяю, тысячу раз приставы без формы заходили с психологами, уговаривали и так далее. В защиту приставов: не они проблема в этой ситуации, а родители. Когда родитель не понимает ситуацию, в которую он заталкивает своего ребенка, это он моделирует эту ситуацию. Есть судебное решение — другого нет. Так давайте мы сделаем так, уважаемые взрослые, чтобы это судебное решение было исполнено с наименьшими потерями в первую очередь для ребенка. Уважаемые родители, не доводите.

О том, осознает ли ответственность за трагедию с Далером и насилие над детьми в спецшколе

— Я не чувствую за собой ответственности. Всё, что касается моей работы, регламентировано законом, я считаю, что я выполняю. Я хочу обратить внимание тех, кто является руководителями учреждений, где всё это происходило. Контроль, управленческие решения — за ними.

О том, можно ли поднимать руку на детей

— Расскажу историю, которая не дает мне покоя. Года полтора назад произошла ситуация, получившая общественный резонанс, когда молодой человек, восьмиклассник, что-то говорит учителю и та дает ему пощечину. Когда мы начали разбираться с этой ситуацией, конечно, с точки зрения педагогической этики ни в коем случае (этого делать нельзя. — Прим. ред.). А давайте с другой стороны развернем эту ситуацию. Вот вы как женщина, когда вас оскорбляют, ваши действия? Мне кажется, когда женщину оскорбляют, испокон веков она дает отпор негодяю пощечиной. Всегда так было. Он должен знать, что женщину нельзя оскорблять ни в коем случае. Хоть ты маленький, хоть ты большой. Но я не утверждаю, мне эта ситуация не дает покоя.

Устраивает ли вас работа детского омбудсмена?

Да
Не в полной мере
Категорически нет

Опекун Далера Бобиева Вероника Наумова объявила об исчезновении подопечного в конце июня. По словам женщины, утром 26-го числа Далер ушел из дома в районе Вторчермета и не вернулся. Спустя три дня, 29 июня, мальчика нашли мертвым. Позже силовикам женщина объяснила, что не избавилась от тела, потому что ей было жалко ребенка. Сейчас Наумова в СИЗО, суд отказался изменить ей меру пресечения.

Эта история потрясла весь город, проститься с Далером пришли сотни людей.

Все новости об этой трагедии мы собираем в одном разделе.

Мы сообщали, что в Екатеринбурге возбудили уголовное дело против двух подростков, которых обвиняют в изнасиловании детей в спецшколе. Один подозреваемый арестован, второй в бегах. По словам пострадавших учеников, сексуальное насилие применяли с подачи пожилого педагога.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления