E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Еда Его сиятельство Граф Грей

Его сиятельство Граф Грей

История знаменитого чая с бергамотом Earl Gray

Среди всех сортов и разновидностей ароматизированного черного чая первое место в мире по популярности занимает черный чай с бергамотом — знаменитый Эрл Грей. Этот чай уже давно стал классическим напитком для европейцев и в особенности для англичан.

Знатоки чая ведут постоянные споры о том, что же должен представлять собой «правильный» Эрл Грей. Одни утверждают, что в его состав должен входить только китайский черный чай, другие — что, согласно оригинальному рецепту, в него нужно добавлять Дарджилинг и Лапсанг Сушонг (копченый чай). На самом деле чаем Эрл Грей называют любой купаж черного чая, ароматизированный маслом или цедрой бергамота. Для составления этого купажа могут использоваться китайские, индийские и цейлонские сорта чая.

Легенды о происхождении чая Эрл Грей

Историй о том, как появился этот популярный ароматизированный чай, существует немало, однако все они сводятся к одной и той же персоне — сэру Чарльзу Грею, популярному английскому политику конца XVIII века.

По одной из версий, британские моряки спасли от смерти сына китайского мандарина, и в знак благодарности вельможа подарил графу Грею, который в те годы был премьер-министром Великобритании, рецепт уникального ароматизированного чая. Другая легенда гласит, что сэр Чарльз Грей, напротив, хитростью выманил у мандарина рецепт бергамотового чая, хранившийся в строгом секрете. Однако обе эти версии неубедительны хотя бы потому, что

в Китае не растет бергамот, и черный чай с ароматом бергамота никогда не был традиционным китайским напитком.

Не менее красиво звучат истории о случайном открытии чая Эрл Грей. По одной легенде, во время сильного шторма на чайном клипере разбилась бочка с бергамотовым маслом, и ароматная жидкость разлилась по палубе, «испортив» всю партию чая. Есть и более прагматичные версии — якобы граф Грей, который проявлял экономический интерес к поставкам индийского чая, намеренно облил бергамотовым маслом китайский чай, чтобы дискредитировать его. И, наконец, самая «скучная» версия говорит о том, что чай с бергамотом был просто назван в честь известного политика.

Однако, как бы там ни было, постепенно англичане распробовали Эрл Грей, и в XIX веке он стал излюбленным напитком английской аристократии.

Как подают Эрл Грей

Традиционное вечернее чаепитие, или, как говорят в Англии, five-o-clock tea, практически никогда не обходится без Эрл Грея. Именно этот чай чаще всего пьют члены королевской семьи, а вместе с ними и вся Англия. Обычно вечерний Эрл Грей подают с молоком, сахаром, сладостями и легкими закусками. Это могут быть фрукты, сэндвичи, ветчина, яйца или сыр.

Многие думают, что традиция пятичасового чаепития существовала в Англии всегда, однако это не так. Обязательным afternoon tea стал для англичан только в середине

XIX века, а его «первооткрывательницей» считается Анна VII, герцогиня Бедфордская. В те времена ужин подавали не раньше 9 часов вечера, поэтому герцогиня успевала изрядно проголодаться. Скрывая ото всех свое «тайное пристрастие», она просила, чтобы слуги тайно приносили в ее будуар чай с печеньем, кексами и бутербродами. Однако когда герцогиня оказалась «разоблачена», вопреки ее страхам, многие решили последовать ее примеру. Так и родилась эта уникальная национальная традиция. А поскольку Эрл Грей прекрасно сочетается с закусками и всевозможными сладостями, именно он стал символом английского five-o-clock tea.

В Англии Эрл Грей популярен настолько, что его даже добавляют в выпечку. Считается, что кекс, в тесто которого кладут листовой Эрл Грей, не только приобретает необыкновенный аромат бергамота, но и очень долго остается свежим.

Ароматизация чая Эрл Грей

В большинстве случаев Эрл Грей ароматизируют бергамотовым маслом, хотя иногда для этих целей используется цедра бергамота. Ароматизацию эфирным маслом знатоки чая считают более правильной.

Происхождение бергамота до сих пор остается загадкой. По одной из версий, это растение было привезено Христофором Колумбом с Канарских островов в испанский городок Берга, откуда потом распространилось в области Калабрия в Южной Италии, в те времена зависимой от Испании. По другой версии, бергамот появился в Италии лишь в XVIII веке благодаря венецианским торговцам, которые выменяли этот экзотический фрукт, привезенный, возможно, из Индии, у арабских купцов. Согласно письменным источникам, впервые бергамотовые деревья были посажены в Калабрии в 1750 году человеком по имени Николо Паризи.

Плоды бергамотаСегодня Калабрия является важнейшим районом культивации бергамота. Плантации простираются в прибрежной зоне, защищенные горными хребтами от холодных северных ветров. Другим, хотя и относительно небольшим, центром производства стала Республика Кот д'Ивуар в Западной Африке.

Сады бергамота зацветают ранней весной, но урожай плодов собирают лишь в декабре-январе. Горьковато-кислая мякоть бергамота малосъедобна, а из его кожуры получают ценное эфирное масло, которое широко используется не только в чайной промышленности, кулинарии, но и в парфюмерии. На изготовлении 500 мл такого масла требуется более 200 кг свежих фруктов.

Бергамот, в науке известный как Citrus bergamia (разновидность цитруса) в диком виде не встречается. Ученые считают, что это растение было получено в результате скрещивания горького апельсина (померанца) с лимоном или лаймом. Померанцы выращивались в Китае ещe до начала нашей эры и успешно использовались для ароматизации чая. Поэтому, если даже легенда о Чарльзе Грее и спасенном им китайском вельможе является правдой, то, скорее всего, чай, преподнесенный в подарок знаменитому английскому политику, был ароматизирован именно померанцем. И только попав в Англию, в чай стали добавлять эфирное масло бергамота, доступное в Европе.

Название «бергамот» происходит от турецкого слова «beyarmudu», что в переводе означает «княжеская груша». Такое имя бергамот получил благодаря своей необычной грушевидной форме и светло-желтому цвету, однако к груше сорта бергамот он не имеет совершенно никакого отношения. Цитрусовый плод не стоит путать и с так называемым «бергамотом-монардой» — пряноароматической культурой из Северной Америки.

Свойства чая Эрл Грей

По степени ароматизации Эрл Грей может быть «оригинальным» или «двойным» (Double Earl Grey). Double Earl Grey — это чай на любителя, так как аромат бергамота в нем более сильный, чем аромат самого черного чая.

Среди всех эфирных масел, которые получают из растений семейства цитрусовых, бергамотовое масло самое ароматное и самое полезное. Благодаря этому маслу, чай

Эрл Грей обладает удивительным тонизирующим действием.

Эфирное масло бергамота стимулирует работу мозга, улучшает концентрацию внимания и повышает иммунитет. При этом хороший Эрл Грей не только тонизирует, но и расслабляет, снимая нервное напряжение и усталость, что особенно важно во второй половине дня. Он улучшает работу сердца и благотворно влияет на весь организм в целом, способствуя очищению кожи, сужению пор и даже исчезновению пигментных пятен.

Чай с бергамотом уникален еще и тем, что он прекрасно поднимает настроение. В бергамотовом масле содержатся вещества, стимулирующие выработку эндорфинов, или гормонов радости. Поэтому когда вы пьете Эрл Грей, вы не просто получаете удовольствие от вкуса и аромата этого необыкновенного чая, но и заряжаетесь оптимизмом на весь день.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления