E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Еда Торговые сети не дождались действий правительства и сами заморозят цены на продукты

Торговые сети не дождались действий правительства и сами заморозят цены на продукты

Крупнейшие российские ритейлеры договорились не повышать розничную наценку.

Цены заморозят на социально значимые продукты.

Крупнейшие российские розничные сети решили самостоятельно бороться с ростом цен и давлением чиновников. Ассоциация компаний розничной торговли, в которую входят "Магнит", X5 Retail Group ("Пятёрочка", "Перекрёсток" и "Карусель"), "Ашан", "Дикси", Metro Cash & Carry, "Лента" и другие, направила в Федеральную антимонопольную службу проект соглашения, фиксирующего розничные цены на социально значимые продукты, пишут "Ведомости".

Как только ФАС одобрит проект, ритейлеры заморозят цены на два месяца. Так сети страхуются от обвинений в сговоре, рассказал один из представителей торговых сетей изданию. Жёсткого списка продуктов в соглашении нет, сети будут отталкиваться от перечня социально значимых товаров и самостоятельно формировать корзину.

Отметим, что к социально значимым продуктам относятся говядина, свинина, баранина, курица, неразделанная замороженная рыба, молоко и некоторые молочные продукты, сахар и соль, подсолнечное масло, некоторые крупы, картофель, капуста, морковь, яблоки и так далее.

Замруководителя ФАС рассказал изданию, что к инициативе ассоциации отнеслись положительно и в ближайшие дни ответят на обращение.

Напомним, что в январе вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил, что правительство готово ввести регулирование цен на продукты, если в течение длительного времени они будут расти на 30 процентов, но предупредил, чтобы россияне "не кричали, что в стране дефицит". Также депутаты Госдумы предлагали ограничить торговую наценку на социально значимые продукты.

Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления