E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Еда "А есть их можно?" Екатеринбуржец вырастил прямо на балконе японские опята

"А есть их можно?" Екатеринбуржец вырастил прямо на балконе японские опята

Грибы в этом году "задержались допоздна".

Грибницу на пенёк посадили искусственно.

Многие екатеринбуржцы и свердловчане все ещё ездят в леса за грибами. У некоторых же получилось вырастить их на собственном балконе.

"Выписал мицелий, уже и забыл про то, что его высаживал. А тут вышел на балкон вчера и увидел. Вот теперь мучаюсь вопросом: а есть-то их можно? Писали, что опята, – пишет на форуме "Общение Автоклуба" пользователь под ником azam, – на замороженные китайские похожи, а всё же сумлеваюсь я как-то".

От традиционных для Урала осенних опят выращенные уральцем грибы отличаются отсутствием "юбочки" и более ярким цветом. Предсказуемо, что горожанин боится перепутать новый гриб с ложным опёнком.

"Фламмулина это, он же опёнок зимний. Кстати, на деревьях у Кировской налоговой растёт", – успокоил "фермера" другой форумчанин под ником Adwian.

На Западе эти грибы известны под японским названием "энокитаке", в российских торговых сетях импортируемые культивируемые грибы иногда продаются под названием "иноки". Интересно, что этот гриб способен плодоносить во время зимних оттепелей.

Такие грибы можно увидеть в магазинах.

Уральцы, несмотря на первые заморозки, всё ещё занимаются "тихой охотой": как рассказывают грибники, в этом году невероятный урожай рыжиков. Если в октябре 2016 года вы всё ещё собираете хороший лесной урожай, присылайте фотографии на news@corp.е1.ru – мы опубликуем большой "грибной" репортаж.

Напомним, в этом году мы играли в съедобное-несъедобное с помощью "грибного" теста, разговаривали о правилах "тихой охоты" с учёными и радовались с теми, кто неделями носил из леса подберёзовики.

Фото: azam / Общение Автоклуба
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления