E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Свердловский губернатор предлагает принудительно лечить наркоманов

Свердловский губернатор предлагает принудительно лечить наркоманов

Антинаркотическая комиссия познакомилась с опытом работы нижнетагильского фонда "Город без наркотиков".

Александр Мишарин в субботу, 25 декабря, провел заседание антинаркотической комиссии Свердловской области. Рассматривались три вопроса: об участии негосударственных организаций в лечении и реабилитации наркозависимых лиц (на примере нижнетагильского фонда "Город без наркотиков"), о ситуации в учреждениях Главного управления Федеральной службы исполнения наказания по Свердловской области, а также утвержден план работы антинаркотической комиссии на 2011 год, сообщает департамент информации губернатора.

На сегодняшний день в Свердловской области действует девятнадцать негосударственных организаций, занимающихся реабилитацией наркозависимых лиц, и один государственный реабилитационный центр для несовершеннолетних. Краткосрочную реабилитацию также осуществляет Министерство здравоохранения Свердловской области. В то же время необходимость в реабилитационных услугах у жителей Свердловской области значительно, на несколько порядков, превышает существующий объем помощи.

"Недавние события, связанные с попытками реабилитации наркоманов нижнетагильской организацией "Город без наркотиков" (дело Егора Бычкова), наглядно показали всю глубину проблемы. Ситуация такова, что наркоманы, стремясь избавиться от зависимости, соглашаются проходить реабилитацию в любых условиях, зачастую совершенно непригодных для этих целей. Факты говорят о том, что реабилитация наркозависимых иногда ведется с нарушением закона, - отметил губернатор. - Развернувшаяся публичная дискуссия в средствах массовой информации и обществе по проблеме реабилитации больных наркоманией подтвердила необходимость принятия срочных и адекватных мер по нормализации ситуации в данной сфере. В то же время необходимо четко понимать, что борьба с наркоманией должна вестись в рамках правового поля. Никто не имеет права незаконно лишать людей свободы, никакие благородные цели не оправдывают нарушение закона".

Однако значительная часть наркоманов не желает лечиться, продолжает злоупотреблять наркотиками даже в местах лишения свободы. На сегодняшний день в учреждениях уголовно-исполнительной системы на территории Свердловской области отбывают наказание более двух тысяч больных наркоманией.

"Считаю, что назрела необходимость создания правовых механизмов принуждения к лечению, которые позволят не оставить человека один на один с его бедой в трудной жизненной ситуации, а также сократить количество преступлений, совершаемых наркозависимыми лицами", - заявил Александр Мишарин.

Накануне, в ходе прямого эфира Президента России Дмитрия Медведева с руководителями трех федеральных телеканалов, вопрос о деятельности нижнетагильского фонда "Город без наркотиков" был задан главе государства. Президент ответил, что тема наркомании в школах и вузах чрезвычайно важна для страны, но в СМИ данная проблема не получила должного освещения. Между тем только по официальной статистике более 160 тысяч детей имеют проблемы с наркотиками. "Тема тяжелая, но ее надо поднимать, надо бить в набат", - заявил глава государства. Что касается лечения наркоманов, то оно должно быть основано на законных методиках, но с учетом мнения самих наркозависимых и их близких.

Эта позиция была поддержана и участниками заседания антинаркотической комиссии. Ситуация на Среднем Урале достаточно сложная, бороться с наркоманией надо "всем миром". Поэтому очень важно выработать правильный алгоритм взаимодействия органов власти всех уровней с общественными организациями, которые занимаются реабилитацией наркоманов. Очень важно и создание общественного мнения по этой проблеме, серьезная роль отводится СМИ.

Принято решение о создании в области реестра негосударственных организаций, предоставляющих услуги по реабилитации наркозависимых лиц. Главам муниципальных образований рекомендовано разработать и принять программы по борьбе с наркоманией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления