E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город мнение Евгений Горенбург, директор фестиваля "Старый новый рок"

Евгений Горенбург, директор фестиваля "Старый новый рок"

О музыке общества потребления и работе как благе для избранных.

Вокруг меня

Вчера слушал, о чем говорил Михаил Прохоров у Познера на Первом канале.

Вроде все верно и прагматично... Но создалось впечатление, что, если сравнивать с шахматами, рассчитывает Прохоров на уровне КМС. Хода на 2-3 вперед. Или так общается с простецами в эфире, поскольку явно парень умный и пассионарный.

Конечно, безработица... Среднего технического персонала явно недобор по сравнению с дутыми вышками. Раньше 95% населения тяжко трудилось, чтобы просто выжить, чтобы было что есть. Сегодня эти потребности могут быть обеспечены 10% работающего населения. 10% - цифра условная. При развитии технического прогресса по экспоненте в недалёком завтра надо думать о том, как так устроить общество, чтобы возможность работы считалась привилегией. Обсудил эту тему с одним приятелем. Он сослался на Норвегию, где социализм устроен так, что, скажем, в университете техничка и профессор получают по факту соизмеримые зарплаты. Нет, конечно, изначально профессор получает много больше, но за вычетом налогов результат стремительно уравнивается. На отобранные у профессора деньги государство обеспечивает техничке и прочим гражданам, не столь умелым и работящим, как профессор (иногда их называют лузеры, балласт, никчемушники), красивую потребительскую жизнь. А профессор ловит свой кайф, лелея грех гордыни, понимая, что благодаря ему живёт прочая протоплазма.

В таком обществе музыка является продуктом, который смело можно включать в потребительскую корзину, а музыкантов - в когорту обслуживающего персонала, который должен помочь гражданам тратить деньги так, чтоб им было приятно.

Основная беда в том, что потребителю, стремящемуся стать сверхпотребителем, нужна обслуживающая музыка, соответствующая коренным животным инстинктам (питание, секс, агрессия)... Попса, лаунж, частушки...

В моей жизни

Кому нужен рок-н-ролл? Такие люди есть. Они собираются на репбазах, студиях звукозаписи, они слушают рок-н-ролл в одного в компах и наушниках, делают про рок-н-ролл фильмы и иногда собираются вместе на фестивалях.

Я слушаю и играю рок-н-ролл. И потому with a little help of my frends делаю фестиваль "Старый Новый Рок". Человеку приятней делать то, что умеешь. Согласитесь, учиться тяжелее. Я умею делать фестивали. Не в абсолюте, но лучше многих в стране.

Чьи интересы мы обслуживаем? Кому помогаем потратить деньги, чтоб стало хорошо?

Не могу сформулировать Но почти всегда радуюсь, когда встречаюсь с людьми, которые делают рок-н-ролл... Встречусь с ним вот уже 1 июля на фесте, которого не было почти три года...

Я почти уверен, что люди, связанные с рок-н-роллом, в далёком будущем будут иметь привилегию работать...

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления