E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Спасибо, что не срубили. Яблони и липы на месте будущей стройки в историческом центре Екатеринбурга переселяют в Дендропарк

Спасибо, что не срубили. Яблони и липы на месте будущей стройки в историческом центре Екатеринбурга переселяют в Дендропарк

Рабочие выкапывают деревья и на тачках перевозят их на новое место жительства.

Деревья переселяют в Дендропарк.

Несмотря на предписание МУГИСО, работы в центре Екатеринбурга на набережной реки Исеть, в районе улиц Энгельса — Горького — Маркса, возле объекта культурного значения, продолжаются.

Сегодня горожане заметили, как рабочие на тачках перевозят взрослые деревья.

- Проходил мимо и увидел такую странную картину. Таджики на тачках везут выкопанные деревья. Лавируя между припаркованных машин, они тащат их в Дендропарк. Видно, что им тяжело, по несколько человек работают, - рассказал Е1.RU горожанин Андрей. – Мало того, что весь скверик забором обнесли, теперь ещё и варварство такое с деревьями. Не думаю, что они приживутся. Благоустройство в том году делали: лавочки, урны, из камней группы, деревья обстригали. За чьи деньги? За наши с вами, а теперь всё под трактор.

Горожанин обратился с вопросом "Куда свозят деревья?" к специалисту Дендропарка. Работник дендрария успокоил, что всем деревьям найдётся место на территории парка, на берегу Исети. Однако самих жителей на территорию не пустили, мол, по причине антиклещевой обработки.

Погрузили и повезли...

Чтобы не повредить корневую систему, деревья выкапывали, а потом везли на новое место. Яблони и липы переселяют, чтобы освободить площадку под строительство.

Чтобы не повредить корневую систему, деревья выкапывали, а потом везли на новое место.

На данном участке ООО "Логистический терминал" возведёт три здания с коммерческими площадями: в одном будет галерея изобразительных искусств, в другом — ресторан с бильярдной и в третьем — ещё один ресторан и офисные помещения.

Напомним, появление забора на набережной вызвало опасение у горожан. Люди беспокоились из-за того, что из-за строительства потеряется городская прогулочная зона.

Так выглядит примерный план застройки.

А защитники памятников волновались за объект культурного наследия областного значения "Доходный дом купца Чувильдина", расположенный поблизости от строительной площадки. В минувшие выходные рабочие активно устанавливали ограждения.

12 мая специалисты Мингосимущества выдали предписание о приостановлении любых видов работ на берегу реки Исеть. Ведомство провело проверку и выяснило, что застройщики не предоставили всех необходимых документов.

"На сегодняшний день указанный раздел об обеспечении сохранности памятника архитектуры в министерство представлен не был, следовательно, работы в непосредственной близости от объекта культурного наследия проводятся без согласования с уполномоченным органом в сфере охраны ОКН, — сообщает министерство. - Также направлено в адрес застройщика письмо о недопустимости причинения вреда объекту культурного наследия".

Фото: Е1.RU, www.arch-awards.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления