E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Екатеринбург обещают избавить от пробок: в планах новые односторонки и скорость до 30 км/ч в центре

Екатеринбург обещают избавить от пробок: в планах новые односторонки и скорость до 30 км/ч в центре

Власти региона придумали, как решить проблемы заторов на дорогах за несколько лет.

В администрации обсуждали, как избавить город от пробок.

По оценкам некоторых экспертов, в ближайшие 20 лет Екатеринбург вырастет настолько же, насколько он вырос за предыдущие 100 лет. Уже сейчас необходима долгосрочная программа на будущее, опирающаяся на научные исследования.

На Транспортном совете при администрации Екатеринбурга сегодня представляли концепцию развития транспорта. За её разработку по поручению областного Управления автодорог взялся солидный институт ГипроДорНИИ.

Единственным способом избавить город от пробок, считают специалисты, может стать лишь сокращение использования личных автомобилей, особенно в часы пик. Проектировщики считают, что нужно сделать город удобным для всех горожан. Они предложили на первый взгляд спорные меры:

– Увеличить количество пешеходных улиц в центре, при этом не прятать переходы через проезжую часть под землю, а давать приоритет пешеходам при пересечении с дорогой.

– Везде, где в этом есть необходимость, создавать выделенные полосы для общественного транспорта. Как для трамваев, так и автобусов, и троллейбусов.

– Снизить разрешённую скорость для автомобилей в центральной части города до 30 км/ч, в срединной – до 50 км/ч.

Кроме того, в планах сделать въезд в центр города "условно платным", то есть в пределах Центра за любую парковку придётся платить.

– Авторы концепции не планируют пересадить всех горожан из машин в общественный транспорт. Да, они предлагают несколько новых трамвайных линий, больше автобусных маршрутов, но не забывают и про удобство для автомобилистов. Для них планируется увеличить количество дорог с односторонним движением, особенно в центре. Например, по Мельникова и Пирогова. А для желающих пересесть в общественный транспорт будут строить перехватывающие парковки, – рассказал Е1.RU участник Транспортного совета Андрей Старцев.

По подсчётам, увеличение доли перевозок людей общественным транспортом с 20%, как сейчас, до 50% позволит избавить город от пробок за 5 лет.

– В дальнейшем, принимая меры по вытеснению личного автомобиля из центра, эта доля возрастет до 80% за 10 лет. И пробки в городе исчезнут сами, без строительства дополнительных дорог и развязок, на которых нет ни места, ни средств. По такому пути идут европейские города, например Прага, Мюнхен, Париж, – озвучили на заседании авторы проекта.

Зоны ограничения скорости: внутри красной линии – 30 км/ч, внутри синей – 50.

Замглавы администрации по вопросам благоустройства Евгений Липович в целом одобрил идею концепции, правда, назвал некоторые меры недостаточно радикальными:

– Вот построим мы мост на Опалихинскую. И создадим новые пробки на Челюскинцев. Почему бы сразу не предлагать пускать на него лишь автобусы, пешеходов и велосипедистов?

Однако все эти меры необходимо вводить не сразу, считает представитель заказчика проекта.

– Екатеринбург по архитектуре и дорожной сети построен по европейскому типу, и организация общественного транспорта по латиноамериканской схеме нам не подходит, – сказал представитель ОблАвтодора Алексей Цариков. – Конечно, можно было бы, как в Европе, просто перекрыть для автомобилей часть центральных улиц, но горожане нас не поймут. Меры нужно принимать постепенно, чтобы люди привыкали, что за рулём на перемещение по центру уйдёт времени и денег больше, чем в общественном транспорте.

Напомним, ранее общественники предлагали свой способ избавить центр от пробок – обособить трамвайные пути на проспекте Ленина.

В ближайшую неделю специалисты и эксперты ещё будут отвечать на вопросы заинтересованных специалистов. После этого работа над документом будет завершена. А вот в каком порядке и какие меры по реализации новой транспортной концепции города будут реализованы, покажет время.

Фото: Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления