E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Как у моряков с "Курска": Путин наградил Орденом Мужества контрактника из Новоуральска, погибшего на Украине

Как у моряков с "Курска": Путин наградил Орденом Мужества контрактника из Новоуральска, погибшего на Украине

Танк Алексея Засова подбили, а его взяли в плен, где потом убили выстрелом в затылок.

Алексей Засов прослужил по контракту всего полгода.

22-летний солдат-контрактник ВДВ Алексей Засов, погибший в боевых действиях на Украине, удостоен награды – Ордена Мужества, указ о награждении подписал президент России Владимир Путин, сообщили E1.RU в администрации Новоуральска, где жил погибший боец. Награда, которой удостоены посмертно экипажи погибшей подлодки "Курск" и ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, будет вручена матери уральца 9 декабря. На городском памятнике воинам, погибшим в локальных конфликтах, наравне с солдатами-афганцами появится фамилия Засова, а на здании школы, в которой он учился с 1 по 9 классы, – памятная табличка.

Напомним, Алексей Засов погиб 29 августа, когда, по официальным данным, сопровождал гуманитарный груз. Супруге бойца Юлии в военкомате рассказали, что колонну Алексея подорвали на территории РФ, когда она совершала марш-бросок. В то же время сослуживцы мужа заявили женщине, что бой был на Украине. Алексей попал в плен, где потом его убили выстрелом в затылок. Тело семье передали в закрытом гробу, который не разрешили вскрывать.

– 9 декабря, в рамках празднования Дня героев Отечества у памятника воинам, погибшим в локальных конфликтах, на Аллее молодёжи, будет нанесена фамилия Засова Алексея Борисовича. Она станет 14-й в списке. Сейчас там, в основном, воины, погибшие в Афганистане, – сообщили E1.RU в администрации Новоуральска. – На мероприятии будет присутствовать мать Татьяна Михайловна, ей, согласно указу президента РФ Владимира Путина от 28 октября 2014 года, будет вручен Орден Мужества, которым посмертно награждён Алексей Засов за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга. Также будет передана мемориальная доска имени Засова для установки на школу N 48, где он обучался. А в военно-патриотическом клубе, в котором занимался Алексей, в память о бойце установят справочную доску. На памятном мероприятии будет зажжена свеча в честь Алексея Засова.

Орден Мужества вручается в России с 1994 года. Общее количество награждённых не раскрывается. Известны массовые случаи награждений – 117 членов экипажа атомной подводной лодки "Курск", участники боя 6-й роты Псковской дивизии ВДВ 29 февраля 2000 года в Чечне, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС и другие. Согласно указу президента, орден вручается за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, во время стихийных бедствий, пожаров, катастроф и других чрезвычайных обстоятельств, а также за смелые и решительные действия, совершённые при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни.

По официальной версии солдаты сопровождали гуманитарный груз.

Мать Засова Татьяна Михайловна сдержанно отнеслась к чествованию сына. По словам родственников, она тяжело переживает гибель Леши.

– Я нормально отношусь к награждению, – заявила корреспонденту E1.RU женщина. – Саму табличку я ещё не видела и не знаю, что на ней будет. Леша проучился в 48-ой школе с первого по девятый класс, а потом пошёл в наш техникум…

Позицию семьи более полно выразила двоюродная сестра солдата Екатерина Демидова. Она рассказала, что приятно, что подвиг брата оценил сам Владимир Путин, но цена награды слишком высока, а Лёша на Украине поступил мужественно, но не подумал о родных.

– Алексей был молодым парнем с большим будущим. Он всегда видел себя в рядах защитников. Когда пришло время служить, он не прятался от военкомата: явился лично, без повестки. Ему нравилась армия, нравилось служить России, – рассказала Екатерина. – На мой взгляд, он, конечно, поступил мужественно, но не подумал о своих близких... не подумал о нас. Нашей семье очень приятно, что Лёше вручат Орден Мужества посмертно, но уж слишком высока цена этого ордена…

Ранее Екатерина заявляла, что Алексей успел прослужить по контракту всего полгода, прежде чем погибнуть в бою на Украине. Он начинал службу в Ульяновске, а о том, что его перевели в Донбасс, близкие родственники так и не узнали, пока не произошла трагедия.

Фото: vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления