E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Уральцу приписали долг в 90 000 рублей по кредитной карте "Сбербанка", которую он не оформлял

Уральцу приписали долг в 90 000 рублей по кредитной карте "Сбербанка", которую он не оформлял

Мужчина утверждает, что кредит не брал, а деньги снял кто-то другой.

Клиент пожаловался, что из-за кого-то он стал дважды должен банку.

Уральцы продолжают жаловаться на банки. Точнее, на незаконное списание денег со счетов.

Напомним, в ноябре клиенты "Сбербанка" обнаружили, что с их счетов сняли больше денег, чем было нужно. Тогда работники учреждения всё объяснили сбоем системы. Но не всегда виноват сбой.

Сразу два клиента банка из Каменска-Уральского обратились за помощью к правозащитникам.

40-летний Алексей из Каменска-Уральского не по своей воле стал обладателем двух кредитов вместо одного. 5 декабря Алексей обратился в СРОО Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль". Летом 2011 года он оформил потребительский кредит в местном отделении "Сбербанка". Исправно платил по счетам, а в августе 2014 года на его телефонный номер поступил звонок. Женщина, представившись сотрудником "Сбербанка", сообщила о задолженности по его кредитной карте. Оказалось, что с карточки в три захода исчезли более 90 000 рублей.

– Но никакой карты я не оформлял. Деньги с неё не снимал и в глаза её не видел, – пояснил правозащитникам Алексей.

Спустя 3 дня после звонка он обратился в "Сбербанк" с заявлением, где попросил разобраться в данной ситуации. Вскоре из банка пришёл ответ, что "кредитная карта ему была выдана на основании его собственноручно подписанного заявления".

– Пострадавший обратился к нам. Мы связались со службой безопасности "Сбербанка", где нам сообщили, что в отделении "Сбербанка" в Каменске-Уральском это уже третий случай. Одному гражданину уже вернули деньги, двоим, в том числе и нашему пострадавшему, пока что нет, но банк в свою очередь обратился в правоохранительные органы. Это же сделал и наш потерпевший, – рассказал Е1.RU председатель Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Сергей Барсуков.

По словам правозащитника, сейчас в деле будет разбираться суд. До этого клиент сам пытался разобраться, как он стал обладателем кредитной карты, и обратился в "Сбербанк" с требованием предоставить ему выписку по якобы принадлежащей ему карточке, а также копию заявления на её оформление и подтверждения выдачи. Но 26 ноября он получил отказ с отсылом на банковскую тайну.

В пресс-службе уральского банка Сбербанка России нам подтвердили, что после обращения клиента прошло внутреннее расследование:

- По его итогам нарушений или противоправных действий со стороны сотрудников банка не выявлено. Кроме того, у банка нет информации, опровергающей факт получения карты этим клиентом. Для выяснения всех причин и обстоятельств возникшей ситуации, а также для защиты интересов клиента банк направил заявление в отдел полиции N 23 Красногорского района Каменска-Уральского. Сейчас правоохранительные органы проводят расследование.

"Сбербанк" отмечает, что клиент своей рукой расписался за получение карты.

– Таким образом, позиция банка идёт вразрез с законом о защите прав потребителей, обязывающей банки предоставлять эту информацию. По сути всё происходящее похоже на мошенничество, статья 159 УК РФ. Однако правоохранительные органы в этой ситуации бездействуют. Единственное, что нам удалось установить, что деньги с карты потерпевшего были сняты с одного и того же банкомата на автозаправке в Асбесте 19 и 20 июня. Надеемся теперь на почерковедческую экспертизу, – говорит правозащитник.

Сейчас дело против "Сбербанка" уже направлено в суд. А пока правозащитники разбирались в этой истории, к ним обратился другой потерпевший из Каменска-Уральского. Здесь с помощью услуги "мобильный банк" у потребителя были списаны 3 000 рублей.

– В данном случае потерпевший также не подписывал заявление на эту услугу и не подключал её. Обратившись в полицию, он получил отказ в возбуждении дела. Сейчас мы также подали иск в суд по данному случаю, – добавил Сергей Барсуков.

Фото: Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления