E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

736мм 48%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Последняя надежда: екатеринбуржцы просят Путина и Медведева помочь в борьбе с Домом Азербайджана

Последняя надежда: екатеринбуржцы просят Путина и Медведева помочь в борьбе с Домом Азербайджана

Горожане собирают подписи под онлайн-петицией.

Один судебный процесс завершился в пользу защитников парка, а во втором суд признал правоту застройщика.

Жители Екатеринбурга подписывают онлайн-петицию против строительства Дома Азербайджана на месте Основинского парка в Екатеринбурге. Своё послание они адресовали Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву. Пока под обращением подписались около 500 человек.

"Уважаемый Владимир Владимирович! Убедительно просим Вас принять меры для сохранения Основинского парка. Парк – по сути "лёгкие" и единственная зелёная зона нашего микрорайона, которая активно используется его жителями для оздоровления, отдыха, развлечений, прогулок с детьми, занятий спортом", – написали в обращении активисты.

Напомним, в конце ноября суд разрешил строить Дом Азербайджана высотой в 22 этажа в Основинском парке. Этому решению противились местные жители, которые были крайне возмущены тем, что у них заберут часть места для прогулок.

По мнению активистов, Дом не только "отъест" часть парка, но и приведёт к транспортному коллапсу на перекрёстке улиц Омской и Сулимова, где дорога сузится до одной полосы.

Ещё из проблем противники строительства называют сложности в работе детского сада, расположенного на смежном участке, куда родители приводят более 200 детей. 22-этажное здание, расположенное с южной стороны от детского сада, ограничит длительность естественного освещения до двух часов в сутки. А также общественники указывают на шум во время стройки и повышенную загрязнённость.

Эскизный проект Дома Азербайджана.

"Представители инициативной группы неоднократно обращались в различные государственные и муниципальные инстанции с просьбой о сохранении парка и внесении его в перечень рекреационных территорий местного значения, но пока, к сожалению, всё безрезультатно", – отмечают активисты.

Один судебный процесс завершился в пользу защитников парка, а во втором суд признал отказ администрации в выдаче разрешения на строительство Дома Азербайджана неправомерным. Теперь же главу государства екатеринбуржцы просят "разобраться в данном вопросе и потребовать от губернатора Свердловской области и министра МУГИСО публично разъяснить, чем именно они руководствуются, игнорируя общественное мнение тысяч жителей Екатеринбурга и, по сути, поддерживая застройщика".

Под петицией екатеринбуржцы начали оставлять комментарии:

"Это вопиющий случай изменения назначения земли! Парк оказался в зоне застройки. Власти Екатеринбурга не хотят признавать очевидные для всех вещи, утверждают, что данный участок не на территории парка. Депутаты, мэр - все расписались в своей беспомощности".

"Неужели в Екатеринбурге нет пустырей, заброшенных промзон, где можно без ущерба для жителей выделить участок под застройку и где азербайджанская диаспора могла бы проявить себя с лучшей стороны, облагородив и украсив заброшенные территории?"

Фото: архив Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления