E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город В России резко снизилось производство водки

В России резко снизилось производство водки

Повлияли покупатели: вместо того чтобы приобретать алкоголь, они делали запасы импортных продуктов.

Эксперты отмечают, что ноябрьский спад производства водки стал самым сильным с начала года.

Выпуск водки в России в прошлом месяце оказался рекордно низким с начала года, он упал сразу на 38,5%. Из-за того, что власти решили заморозить ставку акциза на крепкий алкоголь, производители не стали делать в конце года традиционных запасов продукции со старым акцизом. На ситуацию повлияли и покупатели, которые из-за девальвации рубля, вместо того чтобы покупать алкоголь, делали запасы импортных продуктов.

Как сообщает "Коммерсант", в ноябре российские заводы выпустили 7 миллионов декалитров водки, что на 38,5% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. При этом, по данным издания, отдельные заводы компаний-лидеров в ноябре показали результаты хуже рынка: "Традиции качества", крупнейший завод "Синергии" (водка "Беленькая", "Мягков"), снизил производство на 57,3% (до 2,7 миллиона декалитров), а "Топаз", основной завод холдинга Roust ("Зелёная марка", "Журавли"), – на 57% (до 2,9 миллиона декалитров).

Эксперты отмечают, что ноябрьский спад производства стал самым сильным с начала года. Другие категории алкоголя российского производства в ноябре также демонстрировали сильный спад. В списке коньяк и игристые вина. Не намного меньше снизилось производство столового вина. На показатели производства водки в конце года также повлияло заметное снижение её продаж, считает гендиректор "Кристалла-Лефортово" ("Старая Москва") Виктор Алексеев.

"По моим ощущениям, в ноябре они снизились примерно на 20%, что может быть связано с тем, что потребитель при начавшемся росте курсов валют старался запасаться впрок разными импортными товарами, ожидая роста цен на них. Соответственно, тратил меньше средств на алкоголь", – пояснил изданию Алексеев.

По оценке главы "Синергии" Александра Мечетина, в первом квартале 2015 года объёмы производства легальной водки могут выйти в плюс. Мечетин связывает это не только с тем, что производители, не имея запасов, будут выпускать больше продукции в сравнении с первым кварталом прошлого года, но и со снижением продаж импортных категорий алкоголя – виски, коньяков, рома, которые будут сильно дорожать из-за девальвации рубля.

Напомним, с 1 августа 2014 года минимальная цена на пол-литровую бутылку водки составляет 220 рублей, что на 21 рубль выше прежней минимальной цены.

Фото: Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления