E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Красный Крест объяснил, как возит добровольцев из Екатеринбурга на Украину

Красный Крест объяснил, как возит добровольцев из Екатеринбурга на Украину

Благотворительная организация заявила, что не собирается отказывать всем желающим передвигаться вместе с гуманитарным конвоем.

Дмитрий Вершинин рассказал, как добровольцы попадают на Украину с Красным Крестом.

Свердловский Красный Крест отреагировал на интервью с главой фонда ветеранов уральского спецназа Владимиром Ефимовым, которое недавно вышло на E1.RU. Напомним, Ефимов рассказал, что однажды отправлял добровольцев на Украину под видом Красного Креста в машинах с гуманитарной помощью (не путать с государственными колоннами с гуманитарной помощью – они к этим грузам и к перевозке добровольцев никакого отношения не имеют! – прим. авт.).

Тогда, в интервью, мы спросили Владимира Ефимова, как добровольцы добираются до места службы.

– В первый раз они ехали под видом Красного Креста, – объяснил Владимир Ефимов. – Получали от местного отделения бумаги, что мы сопровождение. Когда доехали, люди там остались. Им дали оружие и поставили боевые задачи. Сейчас так же грузим ребят в машину с гуманитарной помощью и отправляем. Едут в среднем на месяц.

Свердловский Красный Крест не стал опровергать информацию, что он "подвозит" добровольцев на Украину.

– Красный Крест – единственная организация, которой изначально было предоставлено право доставлять гуманитарные грузы на Украину, – рассказал корреспонденту E1.RU руководитель Свердловского регионального отделения Российского Красного Креста Дмитрий Вершинин.

По словам Вершинина, на данный момент было около 12 гуманитарных отгрузок из Свердловской области. Каждую такую миссию сопровождает от 2 до 6 человек. Но все сопровождающие возвращаются и предоставляют отчёт, утверждает Вершинин.

– Не все из этих людей наши волонтёры, – говорит Дмитрий Вершинин. – Вы спрашиваете, может ли любой человек ехать с нашим грузом? Может. Если человек сопровождает груз – мы ему выписываем документы. Если он просто с ним едет, мы не даём ему документы, но можем дать ему накидку Красного Креста, нашу бейсболку, чтобы он как-то себя обозначил. Важно, что он едет по собственной инициативе и за свой счёт.

Такие анкеты заполняют добровольцы Красного Креста.

По словам Вершинина, его организация нуждается в помощи в операциях с грузом – поехавшему с конвоем надо будет помогать в загрузке, перегрузке груза. И запрещать таким помощникам работать они не собираются.

– Мы открытая организация и абсолютно спокойно относимся к тому, что приходит человек и говорит, что хочет сопровождать груз. Что в этом противозаконного? Что я должен с них просить, после того как они доставят груз на Украину? Мы можем их только поблагодарить, сказать большое спасибо за помощь! На этом наша организационная деятельность заканчивается, – резюмировал Вершинин.


Фото, видео: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления