E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Коллекторы "прошляпили": екатеринбурженке простили долги по кредиту почти в полмиллиона рублей

Коллекторы "прошляпили": екатеринбурженке простили долги по кредиту почти в полмиллиона рублей

Коллекторское агентство протянуло с подачей иска в суд.

Суд встал на сторону должницы.

Курьёзная история произошла в Орджоникидзевском районном суде Екатеринбурга в конце марта при рассмотрении вроде бы рядового дела о невыплате кредита. Суд простил екатеринбурженке долги почти на полмиллиона.

Как рассказали Е1.RU в Уральской палате защиты потребителей, их клиентка Наталья взяла в одном из банков города кредит на 220 000 рублей ещё в 2005 году.

Платила она по нему нерегулярно, а потом совсем перестала. Сама женщина пояснила, что потеряла работу и платить стало нечем. Долг лёг на плечи её поручительницы.

В 2007 году банк продал долг коллекторскому агентству "Лайф". Коллекторы тоже были не столь расторопны и подали на неё в суд лишь в 2011 году, взыскав сумму в 456 050,53 рубля.

Сама Наталья о продолжении истории ничего не знала. Заметила неладное в 2014 году, когда судебные приставы-исполнители списали часть суммы с её зарплатной карточки и заблокировали её. Тогда женщина обратилась за помощью в правозащитную организацию. Юристы добились отмены судебного решения. Специалисты палаты, к которым обратилась женщина, нашли "лазейку": так как решение по делу выносилось без участия клиентки, они подали заявление о возобновлении дела и о рассмотрении его заново с её участием.

А после нового суда оказалось, что взыскать тот долг по закону уже невозможно.

– Срок давности по таким делам – 3 года. То есть банк должен был обратиться в суд не позднее 2010 года. Но банк не занимался взысканием сам, а продал её долг коллекторам, которые подали в суд лишь в 2011 году. Таким образом, сроки подачи искового заявления были пропущены. Судье лишь оставалось признать, что "долг прощён". Потребительница осталась очень рада, а вот коллекторы в суд даже не явились, – рассказал Е1.RU Владислав Анкудинов, юрист Уральской палаты защиты потребителей.

Решение суда.

По его словам, этот случай, скорее, исключение. Чаще банки поскорее передают таких должников коллекторам, а те вступают в дело уже на 91-й день после неуплаты по кредиту и полгода пытаются взыскать долг, а если им не удаётся, дело через полгода уходит в суд.

– Сейчас в стране кризис, и многие граждане оказываются под угрозой ситуации, когда они больше не смогут выплачивать взятые кредиты. Нужно написать заявление на реструктуризацию долга и уведомить банк о сложившейся ситуации. Многие банки сейчас соглашаются её провести. Если вести диалог с кредиторами, подтверждать намерение выплатить долги, а не бегать от них, то можно законным образом потребовать снижения процентов в связи с изменением жизненной ситуации, – советует юрист.

Правозащитники советуют горожанам всё же стараться платить по кредитам вовремя и не рассчитывать, что подобная история повторится и с вами.

– В том случае, если банк всё-таки подал на вас в суд, и у вас накопились большие пени и штрафы по кредиту, то вы можете в судебном процессе попросить судью уменьшить их, предоставив доказательства того, что не можете сейчас платить такие суммы, и, возможно, судья пойдёт вам навстречу, – добавляет Владислав Анкудинов.

Напомним, жители Екатеринбурга обычно жалуются на коллекторов-хулиганов, которые используют нечестные методы. К примеру, в марте неизвестные исписали чёрной краской недавно отремонтированные стены подъезда на первом и втором этажах пятиэтажки на улице Народной Воли требованиями вернуть долг. По словам соседей, стены украшали надписи "Квартира 88. Теплов, отдай долг". Должнику дверь и замок залили смолой. В сентябре на Уралмаше неизвестные написали на калитке и воротах дома N 129 по улице Победы угрожающую надпись: "Долг, Антропова, долг". В ноябре на Эльмаше неизвестные исписали чёрной краской фасады домов ТСЖ "Эльмашевское". По словам председателя ТСЖ "Эльмашевское" Сергея Строганова, хулиганов полицейские так и не нашли.

В самом коллекторском агентстве "Лайф" сослались на колоссальное количество дел по должникам и отказались прокомментировать ситуацию.

Фото: Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления