E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город На вертолёте, катере и квадроцикле: уральские спасатели на Шарташе выручали людей из затопленного района

На вертолёте, катере и квадроцикле: уральские спасатели на Шарташе выручали людей из затопленного района

По всей России в течение трёх дней проходит тренировка по гражданской обороне.

В учениях на Шарташе участвовали 200 спасателей.

Уральские спасатели на вертолёте Ми-8 парили сегодня над акваторией озера Шарташ и близлежащей жилой территорией. По всей стране в эти дни проходит Всероссийская тренировка по гражданской обороне, в которой принимают участие и сотрудники свердловского МЧС.

По легенде, сегодня, 21 апреля, в районе озера затопило территорию. Отряды МЧС должны были оповестить всех местных жителей и спасти нескольких человек с затопленной части у берега. Спасали и с воды, и с земли: на воде работали специалисты на катере на воздушной подушке, а с воздуха местных жителей спасал вертолёт Ми-8 с помощью подъёмного устройства.

– Сегодня мы отрабатывали условную чрезвычайную ситуацию, связанную с паводками и весенним половодьем. Сейчас эта тема очень актуальна. Условная вводная – повышение уровня воды и подтопление нескольких десятков жилых домов в населённом пункте. Отрабатывались действия, начиная с оповещения людей на этой территории до оказания им помощи. Проводилась эвакуация населения и все необходимые мероприятия по ликвидации этой ЧС. В общей сложности в учениях было задействовано порядка 200 человек, – рассказала E1.RU пресс-секретарь ГУ МЧС по Свердловской области Наталья Зырянова.

Как отметили в пресс-службе ведомства, в этом сезоне, к счастью, ситуация с паводками спокойная и реальных ЧС не возникало. Последний раз применять подобные навыки приходилось в прошлом году в Староуткинске, где спасатели сработали весьма оперативно и обошлось без жертв.

В МЧС также рассказали, что в сегодняшних учениях принимала участие так называемая специальная аэромобильная бригада, которая "аттестована для проведения большого количества аварийно-спасательных работ помимо тушения пожаров". Эти спасатели всегда находятся в боевой готовности и могут среагировать на любую ЧС в любом субъекте РФ.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
Видео: Андрей КАЗАНЦЕВ / E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления