E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город "Дорога пойдёт по братским могилам": краеведы потребовали провести раскопки в сквере у Вечного огня

"Дорога пойдёт по братским могилам": краеведы потребовали провести раскопки в сквере у Вечного огня

Совсем скоро здесь начнут вырубать деревья - летающая камера Е1.RU сняла видео на память.

Екатеринбуржцы прощаются с парком у Вечного огня.

Прогуляться по парку у Дворца молодёжи теперь не так просто: мешает металлический забор. Но это лишь начало работ. Для соединения Ленина и Татищева придётся вырубить 2 600 деревьев и около 7 000 кустарников – такие скрупулёзные подсчёты сделали общественники, противники реконструкции парка.

Правда, в администрации Екатеринбурга ссылаются на заведующую кафедрой ландшафтного строительства УГЛТУ Людмилу Аткину, которая заявила, что минимум 70% деревьев там находятся в плохом состоянии.

Краевед Алексей Лазарев и градостроитель Марина Сахарова изучили всю проектную документацию. Они уверены, что в парке есть захоронения солдат, которые погибли во время Гражданской и Великой Отечественной войн. Этот факт зафиксировало и госпредприятие "УралСейсмоЦентр", которое проводило исследование в 2006 году.

– С помощью специальной аппаратуры проверяли свойство грунтов. Были выявлены аномалии, которые указывали на наличие захоронений двух временных промежутков: времён Гражданской войны и более поздние захоронения, – рассказал Е1.RU краевед Алексей Лазарев и показал схему, где красными и жёлтыми кружками обозначены захоронения солдат.

По его словам, основная часть братских могил времён Гражданской войны находится не столько под нынешним памятником, сколько рядом с ним, южнее. По проекту прямо по этому месту должна пройти шестиполосная дорога.

Красными и жёлтыми кружками обозначены захоронения солдат.

– Есть исторические справки и книги, где чётко написано, что герои революции, павшие в битве с Колчаком и Дутовым, здесь похоронены. По факту эти могилы были перенесены с площади 1905 года. Здесь находились и госпитали. Есть и свидетельские показания и документы, в которых сказано, что погибших от ран солдат хоронили на этой территории, – продолжает Алексей Лазарев. – Героев чтить надо, а не прокладывать по костям дорогу.

В администрации Екатеринбурга специально проводить археологические исследования не планируют. В комитете по строительству отмечают, что у них нет документов, подтверждающих, что в парке есть захоронения. Кроме того, чиновники уверяют, что, если на месте раскопок будут найдены неизвестные останки, их отправят на экспертизу.

Фото Уралроста с подписью "Похороны видного деятеля новой Советской власти, вероятно, в будущем сквере Коммунаров. Екатеринбург, июнь 1921 года".

– Если останки будут времён Гражданской войны, то в дальнейшем мы их будем перемещать на другое место захоронения. Либо это будут кладбища, либо другая стела Вечного огня, – пояснил E1.RU председатель комитета по строительству администрации Екатеринбурга Николай Сметанин.

Но общественники считают, что это лукавство со стороны чиновников.

– Сама планировка парка не случайна. Там дугой идёт дорожка и она как раз отделяет ту часть, где есть захоронения. То есть в части парка были захоронения ещё в 20-е годы ХХ века. Но согласно исследованию 2006 года в части парка – от Вечного огня до Дворца молодёжи – захоронения более поздние, то есть 40-х годов. Вполне возможно, что здесь хоронили раненых, поскольку на этой территории было несколько госпиталей, – рассказала E1.RU градостроитель Марина Сахарова. – В нашем городе происходит беззаконие. Мы уже обращались и в прокуратуру, и в антимонопольную службу.

Работы поделены на этапы: зелёным цветом обозначен первый этап, красным – второй, розовым – третий.

По мнению Марины Сахаровой, дорогу будут прокладывать по территории памятника, что согласно закону делать категорически нельзя. Краеведы настаивают на историко-культурологической и экологической экспертизе перед началом работ.

Напомним, что сейчас в администрации Екатеринбурга идёт голосование по выбору нового имени для большого парка в центре города, который должен образоваться после объединения зелёных зон парков Коммунаров и имени XXII Партсъезда. Пока лидирует название "Молодёжный".

А пока не начались активные работы, камера Е1.RU полетала над парком Коммунаров, чтобы горожане запомнили его таким, как есть.

Фото предоставлено Алексеем ЛАЗАРЕВЫМ.
Видео: Андрей КАЗАНЦЕВ / Е1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления