E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город "Обаяние семейной памяти": самый большой военный музей Урала открыл выставку фронтовых фотографий E1.RU

"Обаяние семейной памяти": самый большой военный музей Урала открыл выставку фронтовых фотографий E1.RU

Снимки, которые присылали наши читатели, разместили в экспозиции музея УГМК в Верхней Пышме.

Выставка будет работать в музее полтора месяца.

Проект "Фронтовой фотоальбом", который мы запустили в марте, завершился ещё одной большой выставкой: на этот раз фотографии, которые прислали наши читатели, выставили в Музее военной техники УГМК, который находится в Верхней Пышме.

Эту выставку мы не стали "подгонять" к Дню Победы, потому что решили, что память и благодарность ветеранам можно "включать" не только в памятные даты. К тому же в Музее военной техники в Пышме весь год проходит под эгидой юбилея Победы.

Фотографии, которые несколько месяцев нам присылали читатели, разместили на третьем этаже Музея, среди стендов с военной формой, оружием и орденами. Среди них – и те снимки, чьи истории мы публиковали 2 месяца на портале, и те, которые не попали в наши новости, но тоже интересны. В Музее военной техники подборку фотографий наших читателей назвали уникальной.

– Это действительно уникальный материал, это не какие-то стандартные фотографии, которые разошлись миллионами по альбомам, по книгам, которые известны каждому, это именно личные, семейные архивы, самое ценное, что осталось от дедов и прадедов , от тех, кто 70 лет назад сражался на полях Великой Отечественной или работал в тылу, – говорит заместитель директора Музея военной техники УГМК Александр Емельянов.

– Эта выставка несёт обаяние семейной памяти, такого бережного отношения к прошлому, – говорит Александр Емельянов. – Здорово, что люди этим поделились, это лучшая память их предкам, защищавшим нашу страну. Теперь эти фотографии смогут увидеть тысячи людей, которые приезжают в наш музей со всей области, со всей страны.

Отметим, Музей военной техники УГМК – один из самых крупных военных музеев России. В его коллекции – военная техника и раритетные автомобили, отечественные награды, воинские регалии, макеты холодного и огнестрельного оружия, униформа, снаряжение, знаки отличия российских Вооружённых сил с XVIII века до наших дней. Перед входом в музей расположена огромная выставка гаубиц, самоходных артиллерийских установок, танков, причём некоторые из них на ходу и каждый год принимают участие в параде Победы.

К 9 Мая музей открыл уникальную железнодорожную станцию – с вагонами военных лет, теплушками и раритетным бронепоездом. Подробный репортаж о ней можно найти здесь.

Выставка "Фронтовой фотоальбом" в Музее военной техники УГМК будет работать полтора месяца. А посмотреть на экспонаты музея можно круглый год. В любой день вход на территорию бесплатный, вход в сам выставочный центр – по билетам. Летом музей работает с 10:00 до 22:00. Адрес в Верхней Пышме – улица Ленина, 1. Телефон: +7 (34368) 4-69-83.

Добраться до музея можно от метро "Уралмаш" на автобусе N 111, маршрутных такси N 111 и 111а, выйти на остановке "Металлургов" – чуть дальше комплекса, нужно перейти дорогу. На машине – по проспекту Космонавтов в сторону Верхней Пышмы, затем по улице Советской, музей будет слева, после заправки "Газпромнефть".

Напомним, фотопроект "Фронтовой фотоальбом" выходил на E1.RU с начала марта и до Дня Победы. Наши читатели прислали для него более двух сотен снимков – мы искали не стандартные фотографии, "как на паспорт", а живые, с сюжетом, с историей, с героями. Самые интересные мы опубликовали на сайте, многие снимки попали на фотовыставки, которые для нас организовали в метро на станции "Площадь 1905 года", в Окружном доме офицеров и на смотровой площадке "Высоцкого".

За организацию выставки благодарим Музей военной техники УГМК.
Фото: Илья ДАВЫДОВ / E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления