E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Екатеринбурженка отсудила у страховщиков 4,5 миллиона рублей за мужа, погибшего в ДТП

Екатеринбурженка отсудила у страховщиков 4,5 миллиона рублей за мужа, погибшего в ДТП

Ее нетрезвый супруг утонул вместе с машиной.

Суд встал на сторону вдовы, которая хотела получить страховку за гибель мужа.

Свердловский областной суд поставил точку в споре екатеринбурженки со страховой компанией. Женщина пыталась добиться выплаты за погибшего мужа: 1 августа 2014 года его машина опрокинулась в водоём и затонула вместе с водителем. Но страховщики отказывались, поскольку в момент аварии он был пьян.

Как рассказали E1.RU в пресс-службе областного суда, екатеринбуржец оформил страховку всего за месяц до роковой аварии: он брал в банке ипотечный кредит и застраховал свою жизнь от несчастного случая в СК "ВТБ Страхование". Сумма страхового возмещения в случае смерти составила 4 480 000 рублей.

Напомним, об этом ДТП мы писали: жители садового товарищества "Исток" на улице Трактовой обнаружили в дренажном канале автомобиль Mazda. А в салоне – утонувшего мужчину. Сотрудники МВД на месте установили, что погибший – житель этого же посёлка. Тогда сыщики выяснили, что 43-летний водитель угодил в дренажные воды буквально рядом с домом, соседи предполагают, что хозяин авто только выехал из гаража.

В полиции тогда отмечали, что в салоне машины чувствовался запах алкоголя. Позже экспертиза показала, что водитель в момент аварии был сильно пьян.

– В решении у нас не было информации, где произошло ДТП. Для страховой компании не было важно место, а важны обстоятельства и состояние водителя. Экспертиза показала, что степень опьянения характеризовалась как сильная, – уточнила в разговоре с Е1.RU сотрудник пресс-службы Свердловского областного суда Екатерина Масленникова. – Известно, что в семье воспитывалось двое детей. Женщина обратилась в Октябрьский суд.

В дренажном канале сада "Исток" 1 августа 2014 года жители обнаружили автомобиль Mazda с утопленником.

Вдова обратилась в страховую компанию за возмещением, но получила отказ. Страховщики сослались на пункт договора, по которому выплаты не полагаются, если клиент был пьян. В феврале 2015 года женщина обратилась с иском в Октябрьский районный суд Екатеринбурга, и 21 апреля он встал на её сторону. Как пояснили в суде, решающей стала экспертиза, "которая не установила причинно-следственной связи между смертью водителя и степенью его нетрезвости".

– Страховая компания не стала обжаловать решение. Обжаловала сама истица, она хотела получить сумму несколько больше, увеличить штрафные санкции. Но уже на заседании отказалась от этого. Судебное решение вступило в законную силу, – пояснила Екатерина Масленникова.

СК "ВТБ Страхование" выплатит 4 560 600 рублей. Из них 2 840 359 рублей по условиям договора пойдут в банк в счет погашения кредита страхователя. 1 639 642 рубля в качестве страхового возмещения компания должна выплатить женщине и её детям. А 60 тысяч страховая заплатит в качестве компенсации затрат на юриста.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU, "Ночные новости".
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления