E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Екатеринбуржцы разоблачили мошенницу с маленьким ребёнком, которая просила милостыню в новостройках

Екатеринбуржцы разоблачили мошенницу с маленьким ребёнком, которая просила милостыню в новостройках

Женщина рассказывала, что у неё сгорел дом, купленный на материнский капитал.

Фотографии "погорелицы" нашлись в соцсетях.

Екатеринбуржцы разоблачили мошенницу, которая обходила квартиры новостроек с жалостливой историей про сгоревший дом и оставшихся без еды и одежды детишек. Женщине, не похожей на цыганку или попрошайку, многие охотно помогали: отдавали одежду, обувь, продукты, детское питание, деньги.

– К нам в ЖК "Авангард" она пришла 14 февраля. На пороге стояла аккуратно одетая женщина, не цыганка, с девочкой лет шести и просила помощи: еда, постельное, деньги. Рассказала, что у них сгорел дом в Тамбове, купленный с помощью маткапитала. Они переехали сюда, в Пышму. У неё ещё малыш 1,4 года, – рассказал Е1.RU житель дома Андрей. – Честно, вызывает доверие. Показала документы: паспорт и свидетельство многодетной матери. Я сказал жене, а она вышла и говорит, что такую же историю читала на форуме "юмамы". Женщина развернулась и быстро ушла.

По словам Андрея, в документах было написано, что это Нона Макарова – уроженка Таджикистана, жительница Тамбовской области. У неё трое детей: ребёнок 1,5 лет и двое школьников.

На форуме отписались несколько людей, которые поверили и помогли Ноне:

"Я дала детское питание, так как у неё ещё малыш 1,4 года, и немного продуктов. Собираюсь поехать к ней и отвезти что-то из продуктов, постельное. Девушка не похожа на обманщицу, денег она не просила. Ходила, просила помощи в ЖК "Калиновский", – написала пользователь ЕваСмит.

"К нам она тоже приходила недели 3 назад (на Красных Командиров), девочка в первом классе, зовут Снежана. Мама сказала, что детей у них всего трое. Я ей денег дала, потому что наскребать какие-то продукты – это как-то... ну не знаю... Конечно, есть вероятность, что никакие они не погорельцы, но расспрашивать не стала прежде всего из-за девочки, мне её было очень жалко. Милая такая, с рюкзачком, одета нормально. Мама откровенно денег не просила, хоть что и ладно", – написала пользователь Бубликова.

"ЖК "Солнечный остров", тоже была у нас. Я взяла у неё номер и сказала, перезвоню, если найду что дать, а она дверь держит и говорит: "Но у нас СЕЙЧАС нечего кушать", а за спиной спортивная сумка на полу. Подробностей не спрашивала у неё. Но тоже девочка лет 6, в розовой куртке вроде, с ней", – говорится в ещё одном сообщении.

Жильцы ЖК "Авангард" насобирали ей целую сумку. А когда раскрылись подробности, повесили объявление в подъезде, чтобы другие не попадались.

Фотографии Ноны из соцсетей. Сейчас она блондинка.
Екатеринбуржцы выяснили, что в Тамбове "погорелица" ограбила ветерана и о ней даже рассказывали в новостях.

– Ей кто-то дал огромный баул с продуктами неподъёмный, у неё аж санки под ним сломались, она за угол дома зашла и вызвала такси до Пышмы. Я за ней пошёл, думал, что она на автобус пойдёт. А она говорит, что денег хватит на такси, и как-то уже разозлилась на меня, что всё выспрашиваю, – рассказал Андрей.– Сейчас у них висит предупреждающее объявление.

По словам "погорелицы", муж у неё работает в Пышме на стройке, и знакомые им предоставили бесплатно дом. На вопросы о соцзащите женщина отвечает, что ей никто не хочет помочь с временной пропиской. Форумчане провели своё мини-расследование и выяснили, что следы ведут в Первомайский район Тамбовской области.

– Мы пробили её имя и фамилию в интернете и нашли про неё сюжет. Оказывается, она была судима за то, что обворовала ветерана. Там её фото. И те же имя с фамилией. И вот ещё, по приговору в течение двух лет она не могла менять место жительства. Приговор был вынесен в 2014 году, – добавил Андрей.

Форум, где общаются жильцы ЖК "Авангард".

Жильцы, узнав подробности о том, кому помогали едой, вещами и деньгами, расстроились, но в полицию писать заявление не хотят. Говорят, Бог ей судья.

В полиции E1.RU рассказали, что действительно о такой мошеннице не знают, и посоветовали горожанам всё-таки звонить в таких случаях по 02.

– Нам о ней никаких сообщений не поступало от жителей. Вообще лучше не поважать попрошаек: не давать им денег, продуктов. Чаще всего эти люди будут попрошайничать и дальше. Жильцам посоветуем не открывать незнакомым людям дверь. И лучше обратиться сразу же в органы внутренних дел. Позвонить по 02 и рассказать, что ходят незнакомые люди по подъезду, попрошайничают, – рассказала E1.RU старший специалист пресс-группы УМВД по Екатеринбургу Ирина Бучельникова.

Напомним, похожая история произошла в Екатеринбурге в начале года: сердобольные горожане собрали деньги парню-инвалиду, который просил помочь ему купить билет до Сахалина. А позже выяснилось, что он с жалостливой историей гастролирует по всей стране, да ещё и промышляет фиктивными поставками икры.

Фото: личная страница Ноны Макаровой; ekb-avangard.ru; vestitambov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления