E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город подробности В центре Екатеринбурга в усадьбе купцов Ермолаевых снесли стенку дома-памятника рубежа XIX-XX веков

В центре Екатеринбурга в усадьбе купцов Ермолаевых снесли стенку дома-памятника рубежа XIX-XX веков

На место выезжала полиция, но рабочие успокоили, что идёт "реставрация".

Со стороны дороги дом выглядит как раньше.

На улице Сакко и Ванцетти, 58а разбирают усадьбу купцов Ермолаевых рубежа XIX-XX веков. Рабочие разобрали крышу и дальний от улицы фасад. Обеспокоенные горожане вызвали утром на место сотрудников полиции, чтобы те вмешались в ситуацию.

– Вызов от граждан поступил в отдел полиции № 5 в 9:52. Жители сообщили, что происходит снос дома-памятника на улице Сакко и Ванцетти, 58а. На место выезжали сотрудники полиции. Они опросили находившихся на месте работников, те пояснили, что идёт реставрация, – рассказали Е1.RU в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу.

Судя по кадрам из усадьбы, от дома уже мало что осталось. В конце апреля рабочие снесли один из столбов ограды, чтобы строительная техника смогла въехать во двор дома. Сейчас разрушения куда глобальнее.

"Поступила информация, что сносят заднюю стену дома Ермолаевых (Сакко и Ванцетти, 58). Снос объекта культурного наследия – это уголовное преступление. Снос зданий ХIХ века для Екатеринбурга – это преступление вдвойне. По текущей информации: полиция не стала останавливать процесс сноса", – написала на своей странице в Facebook градостроитель Марина Сахарова.

Мы передали информацию в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области. Специалисты ведомства уже выехали на место.

А вот если зайти за усадьбу, то видно, что от дома осталась оболочка.
Там, где висит знак, раньше была кирпичная колонна.

Напомним, 28 апреля специалисты ведомства составляли протокол по ст. 7.13 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в отношении собственника здания-памятника "усадьба купцов Ермолаевых").

"Ранее по результатам проверочных мероприятий управлением в адрес собственника объекта было вынесено предписание о проведении работ по сохранению данного объекта культурного наследия", – говорится на сайте управления.

Но, как видно на фотографиях, процесс сохранения объекта культурного наследия ведётся странным образом. Сперва разрушили ограду, а теперь ещё и стену.

Справка

Усадьба купцов Ермолаевых, рубеж XIX-XX веков. Жилой дом построен в 1900-х годах на усадебном участке купца Ермолаева. Автор проекта неизвестен. Главный восточный фасад обращён на улицу Сакко и Ванцетти, решён на шесть оконных осей. Завершается композиция широким ступенчатым карнизом. К юго-восточному углу дома примыкают ворота и калитка начала 1910-х годов.

В этом доме в 1922-1933 годах жил профессор горного института Пётр Константинович Соболевский (1868-1949), создатель новой научной дисциплины – геометрии недр, автор более 80 публикаций по геодезии, маркшейдерии, геофизике, теории и методике геометризации месторождений. Здание является образцом жилого дома начала XX века, фасады которого решены в стилевых формах рационального модерна. Сведения из книги "Свод памятников истории и культуры Свердловской области". Том 1.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления