E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город репортаж "Хочу, чтоб это стало фишкой нашего города": екатеринбуржец придумал уличную игру для усмирения фанатов на ЧМ-2018

"Хочу, чтоб это стало фишкой нашего города": екатеринбуржец придумал уличную игру для усмирения фанатов на ЧМ-2018

Он получил патент и продвигает своё изобретение в массы.

Игру придумали во время поездки на "Оленьи ручьи".

Две палки, между которыми натянут гибкий трос, и люди с ракетками в руках, перекидывающие через него друг другу странной формы мяч. Каждый вечер гуляющие по Плотинке с интересом разглядывают такую картину и гадают, то ли это теннис, то ли бадминтон. Однако прародителем этой игры под названием полилоп оказался и вовсе хоккей. О том, как она появилась и как в неё играть, E1.RU рассказал создатель полилопа Алексей Поляк.

– Все спрашивают – откуда эта игра, такое впечатление, если скажешь, что наша, русская – то скажут – самодеятельность, а будто бы другие игры не так делаются. Хоть заиграйся в хоккей, он все равно будет канадским, – говорит Алексей.

Он вместе с сыном придумал полилоп 2 года назад во время поездки за город. Сначала они делали русский хоккей с мячом, а "случайно" получилось подобие тенниса.

– Нас позвали с хоккеем в специализированный лагерь на "Оленьих ручьях" для детей с аутизмом, синдромом Дауна и ДЦП. Шёл дождь, земля была скользкая, и играть в хоккей с мячом было опасно. Начали перекидывать мяч. Так, в полилоп заиграл весь лагерь, – поделился он.

Сначала игру назвали полбол, но оказалось, что такое название уже есть. Тогда Поляк изменил его – говорит, другу приснился, сон, в котором эту игру называли полилоп.

Для русского хоккея они использовали теннисную ракетку с удлинённой ручкой. Для полилопа её обратно укоротили и сделали ободок из полиуретана, чтобы легче было ловить мяч. А сам мяч вставляют в мягкую сферу, чтобы избежать травм.

Создатели постепенно упрощали набор для игры: первоначально была сетка для тенниса, сейчас – трос с утяжелением. Но правила не изменились: принимаешь мяч на ракетку и перебрасываешь противнику (не отбиваешь сразу, как в теннисе), уронил – проиграл. Снаряд нельзя задерживать, менять его направление и дважды касаться. Запрещается делать шаги, когда мяч на ракетке. Размеры площадки должны быть 12м х 4м, но можно играть и на меньших площадях. Сыграв одну партию до 5 очков, участники меняются полями.

У полилопа есть несколько разновидностей: игра с одним соперником, пара на пару и игра с модератором. Последний вариант – для людей с ограниченными возможностями, модератор помогает ловить мяч игрокам на колясках, например. По словам Поляка, Всероссийская организация инвалидов всерьёз заинтересовалась полилопом и приобрела несколько комплектов ракеток и мячей.

Людям с ограниченными возможностями играть в полилоп помогают модераторы.
Создатель игры Алексей Поляк.

Участник может выбрать мяч: каучуковый, теннисный и с утяжелением в зависимости от ветра и опыта. Новички обычно берут тяжёлые снаряды, на них не влияют погодные условия, но профессионал должен владеть любым.

Травму при игре в полилоп получить очень сложно, говорит Поляк, но бывали прецеденты.

– Если мячом попасть по голове, травмы не будет, так как его удар смягчает сфера из полиуретана. У нас серьёзных травм не было, единственный случай – это сумасшедший 70-летний ирландец, который падал за мячом с криком: "За спорт!", – с улыбкой вспоминает уралец.

Алексей признаётся, что продвигать новую игру в городе непросто. Он уже запатентовал полилоп, а теперь пытается сделать его народной игрой. Причём планы у изобретателя велики.

– Я хотел бы, чтобы, когда приезжают иностранцы, их бы вели первым делом играть в полилоп, чтобы эта игра стала фишкой нашего города, а так идея пока на уровне такого городского сумасшедшего, это раздражает, но постепенно идёт сдвиг сознания, – отмечает екатеринбуржец.

Более того, он уверен, что с помощью игры с ракетками и мячом можно будет усмирять футбольных фанатов во время матчей ЧМ-2018. Он предлагает сделать несколько игровых площадок в центре города, чтобы рассредоточить толпу и создать условия для отдыха. Играющий человек безопасен, считает он.

– Полицию отменять не нужно, слезоточивый газ и дубинки пригодятся, но игра сгладит конфликты, – полагает изобретатель.

Алексей сам каждый день с 20:00 до 22:00 играет в свою игру на Плотинке. Сейчас приносит оборудование с собой, а в будущем хочет оставить его там, чтобы в любое время желающие могли остановиться и поиграть.

– Эта игра, конечно, очень серьёзная, важная. Хотелось бы, чтобы играли в детских лагерях, школах, санаториях. Нужно продвигать её также в благотворительные фонды и колонии. В одной из колоний арестанты уже играли один раз. В это время они не были похожи на преступников, – бесхитростно говорит он.

Фото: Семён ПОЛЯК / группа "Полилоп" ВКонтакте; Наталья ШИРОКОВА / группа "Полилоп" Facebook; Елена НЕМЧЕНКО / Vk.com

Видео: кинокомпания "РАДА-Студия"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления