E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Все предлагали что-нибудь снести: как в Екатеринбурге обсуждали будущее площади 1905 года

Все предлагали что-нибудь снести: как в Екатеринбурге обсуждали будущее площади 1905 года

Среди идей - восстановить храм, убрать парковку, добавить воды.

Архитекторы и художники против парковки на главной площади.

Будущее главной городской площади обсудили накануне архитекторы и урбанисты. Главная интрига: что делать с площадью, если убрать с поверхности парковку, как насытить это пространство и нужно ли восстанавливать собор?

– Сначала площадь была торговой, потом поставили деревянную церковь, уже впоследствии на её месте был каменный собор, – рассказал об истории площади главный художник города Дмитрий Фогель. – В 1906 году поставили памятник Александру II, который после революции снесли, оставив постамент. В смутные 1918–1919 года здесь были захоронения красноармейцев, которые впоследствии перенесли на площадь Коммунаров. На постаменте появился бюст Карла Маркса, который отражал эпоху, но фактически не имел художественной ценности. Затем появилась скульптурная композиция Эрьзи, получившая в народе название Ванька Голый. Собор снесли в 30-е годы, был установлен памятник Иосифу Виссарионовичу, а в 1957 году появился памятник Ленину. С 1947 года на площади проводят новогодние ёлки. Также здесь проходят парады, концерты, ярмарки и парковки. С последним мы решительно не согласны!

Главная функция площади – административная, считает архитектор Леонид Смирнов.

– Восстановить здесь храм было бы здорово, – считает профессор Архитектурного университета Всеволод Слукин. – Нам довелось работать здесь во время реконструкции площади, это удивительно – но часть фундамента собора сохранилась, в отличие от других церквей города, которые были взорваны. – Если посмотреть сейчас на площадь, то видно, что она не имеет стиля. Храм дал бы возможность стилизации, дай бог нам решить этот вопрос и восстановить храм.

Его идея с храмом не понравилась автору проекта Храма-на-воде.

– Нет никакого смысла восстанавливать здесь храм, – оппонирует именитому профессору его коллега, архитектор Михаил Голобородский. – Не надо вспоминать эти храмы вообще, они никогда здесь памятниками не станут, не будут нормально функционировать в окружении этого шума. В сущности, наша площадь с функциональной точки зрения идеальна. У нее есть административная функция, она работает и как транспортный узел с парковкой, есть торговая функция, и как рекреационная зона она тоже работает. Раньше, конечно, рекреационная задача решалась лучше, когда был нормальный сквер, а не эти ржавые "надгробия". Жаль, конечно, что дома Коробковых изгадили, этот торговый центр (ТЦ "Европа". – Прим. ред.) напоминает мне "Сказку о мёртвой царевне", какие-то стеклянные гробы.

Эксперты предлагают сделать акцент на зданиях, окружающих площадь, выделив их подсветкой.

Представители ТЦ "Европа", присутствующие на круглом столе, говорили только о том, что неплохо бы сохранить парковку, поскольку людям, приезжающим на площадь, у которой так много функций, в том числе торговая, надо же где-то ставить машины.

Вообще архитекторы, присутствующие на круглом столе, всё время предлагали снести что-либо – то здание ТЦ "Европа", то "Пассаж".

– Коллеги всё время предлагают что-нибудь снести, – отметил Тимур Абдуллаев, руководитель городской Главархитектуры. – Сносить у нас вообще любят, и история это подтверждает.

– Площадь – это не просто пространство, оно складывается из зданий, – считает профессор Уральского архитектурного университета Леонид Смирнов. – И вокруг нашей площади множество замечательных зданий. Не буду проводить экскурсию, рассказывая о каждом, но считаю, что нужно сделать акценты на них, может быть, выделить цветом или особой подсветкой, как в Москве, где на многих улицах даже вывески кафе по цвету должны быть согласованы. Что касается функциональности, то надо понимать, что какая-то одна функция превалирует. Площадь 1905 года не может быть точкой для встречи людей – для этого они пойдут на Плотинку или к площади УПИ, у центральной площади административная функция преобладает, из этого надо исходить.

Другие приглашённые на круглый стол представители бизнес-сообщества высказались за то, что на площади важно сохранить пространство для ёлки, концертов и парадов, поэтому все конструкции, возводимые на ней, должны быть мобильными. А саму площадку нужно активнее использовать под фестивали, чтобы она не простаивала.

В Новый год площадь превращается в Ледовый городок.

– Когда уберём парковку, пространство надо чем-то насытить, сделать его привлекательным для людей, и это уже разговор о городской среде, – заметил Дмитрий Фогель. – А это очень мелкие, локальные, соразмерные человеку вещи – малые архитектурные формы, объекты озеленения, в том числе горшечные, какие-то водные объекты: даже небольшое водное пространство создаёт красивую живую среду, в зеркале воды отражается архитектура.

Пока на площади имени 1905 года функционирует парковка, совсем скоро её временно ликвидируют ради традиционного Ледового городка. Администрация Екатеринбурга уже до конца этого года объявит конкурс на лучшую концепцию развития площади 1905 года.

Как, по-вашему, можно перестроить площадь им. 1905 года?

Опрос завершен 21.11.2016
Оставить всё, как есть, включая парковку
54%
Убрать парковку, восстановить собор
4%
Убрать парковку, поставить малые архитектурные формы и озеленить
41%
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления