E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Михалков vs Ельцин-центр "Никакого "посещения музея" по сути не было": в Ельцин-центре прокомментировали визит Михалкова

"Никакого "посещения музея" по сути не было": в Ельцин-центре прокомментировали визит Михалкова

В музее считают, что режиссёру была нужна не экспозиция, а съёмочная площадка для очередного "Бесогона".

По мнению сотрудников музея, Михалков работал на камеру.

В Ельцин-центре прокомментировали визит Никиты Михалкова, который пришёл в музей вечером 17 декабря. Тогда, по словам сотрудников центра, режиссёр сделал следующее заявление: "Информация об экспозиции Ельцин-центра, которую я смог получить и изучить заочно, абсолютно подтвердилась при моём посещении музея". При этом во время своего визита Никита Сергеевич подчеркнул, что пришёл в центр только ради того, чтобы снять разговоры о том, что он там не был. Однако в музее считают, что он так толком и не побывал в нём.

– Тот, кто не смотрел прямую видеотрансляцию из музея, может воспринять слова режиссёра всерьёз. Однако на самом деле никакого "посещения музея" по сути не было. Непримиримый борец с Ельцин-центром не двинулся дальше второго зала основной экспозиции. А всего залов в основной экспозиции музея – восемь. Весь свой пыл Михалков сосредоточил на восьмиминутном вводном фильме, не заметив, например, других медиапрограмм, которых в разных залах музея 163. Чтобы посмотреть всё, потребуется восемь с половиной часов. Это ему было неинтересно. Михалков не нашёл времени для того, чтобы почитать документы, послушать видеосвидетельства очевидцев или хотя бы внимательно посмотреть хронику. При этом половину времени, отведённого им на музей, он потратил на монологи, предназначенные для сопровождающей его телекамеры. Сценарий "посещения музея" оказался бесхитростным – тот же "Бесогон", но в интерьерах Музея Ельцина, – сообщается на официальном сайте Ельцин-центра.

Во время этого визита Михалков действительно пустился в долгие рассуждения. Отрывок из его длинного монолога можете прочитать в нашем материале.

– Правда, автор и исполнитель порой настолько увлекался патриотической импровизацией, что назвал Александра III Царём-освободителем, перепутав его с Александром II. Но ведь это такие мелочи, когда главной задачей посещения Центра было не знакомство с музеем, а ответ на обидное обвинение: многие СМИ в эти дни написали, что Михалков оценивает музей в традиции "Пастернака не читал, но осуждаю…", – указали сотрудники музея на досадную ошибку режиссёра.

По их мнению, Никита Михалков с микрофоном-петличкой старательно работал на сопровождающую его камеру.

– Он брал проникновенной интонацией, держал паузу, обращался через голову экскурсовода с пламенными монологами к "случайно" оказавшейся рядом массовке. А покидая музей, режиссёр заявил, что нет никакой нужды изучать экспозицию, так как у него есть "сканы всех залов". Никите Михалкову был нужен не Музей Ельцина, а съёмочная площадка для очередного "Бесогона".

Тем не менее, как мы уже писали, в Ельцин-центре рады, что Никита Михалков наконец посетил музей.

Напомним: Никита Михалков, который никогда не был в Ельцин-центре, раскритиковал его за вредную, по его мнению, деятельность. После чего к нему обратилась вдова первого президента страны, Наина Ельцина, которая напомнила режиссёру, что в своё время он был доверенным лицом Ельцина на выборах. В ответном письме, текст которого опубликован в нашем материале, российский режиссёр предположил, что вдову президента ввели в заблуждение. После этого директор музея Ельцин-центра и пригласил Михалкова в Екатеринбург, чтобы он посетил музей.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления