E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Для маленьких пациентов онкоцентра в Екатеринбурге устроят дог-шоу

Для маленьких пациентов онкоцентра в Екатеринбурге устроят дог-шоу

На мероприятие ждут владельцев собак любых пород.

Собаки-участники должны быть дружелюбными.

В среду, 7 июня, двор Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ № 1 на Серафимы Дерябиной заполнят собаки, их хозяева и счастливые дети, которые борются со страшной болезнью. Здесь активисты форума E1.RU "Общение любителей животных" устроят дог-шоу, которое традиционно проходит дважды в год.

Этот праздник задуман, чтобы подбодрить и придать силы маленьким пациентам и их мамам, которые находятся в больничных стенах месяцами.

По словам организаторов, нынешнее дог-шоу станет уже восьмым по счёту и, вероятно, самым многочисленным. Уже заявили о своём желании поучаствовать 30 хозяев с питомцами. Под окнами онкоцентра соберутся разные собаки: от маленьких той-терьеров до настоящих гигантов, таких как ньюфаундленды и бернские зенненхунды, доги. Приедут и собаки Кольцовской таможни, которые покажут свои умения по вынюхиванию запрещённых предметов. К акции присоединятся рукодельницы, они свяжут для маленьких пациентов шапочки и приготовят подарки. Какие – пока сюрприз.

Программа останется неизменной: сперва знакомство (собаки и их хозяева пройдут круг почёта), потом питомцы покажут свои костюмы и устроят представление. А после – время для объятий, тисканий и фотографирования. Важно, чтобы собаки были готовы ко всем нежностям, прощали неловкое наступание на хвост и с удовольствием шли на контакт.

Врачи не против такого общения. Главное, чтобы собачки были привитыми и обработаны от паразитов.

Организаторы говорят, что будут рады и старым, и новым участникам. Собаки могут даже не уметь ничего особенного делать, пусть просто радуют детей своим присутствием. Все желающие поучаствовать могут отмечаться в теме форума.

Как рассказала Е1.RU один из организаторов акции Любовь Геннадьевна, дату дог-шоу выбрали не случайно: среда в плане процедур – самый простой день у маленьких пациентов, а в выходные всех собрать сложно, многие уезжают по домам.

– В конце мероприятия мы обязательно пройдём вокруг корпуса и остановимся у окон, где стоят детки, и что-то покажем. Не всем им можно выходить на улицу: кто-то после переливания крови, кто-то после операции, – говорит Любовь Геннадьевна.

Мероприятие начнётся в 18:30, в конце праздника в небо запустят шары с самыми заветными детскими желаниями.

– Хотелось бы поблагодарить собаководов, из области едут они с собачками. Есть участники из Первоуральска, Берёзовского. Едут за несколько десятков километров, только чтобы порадовать детей. Они готовят номера, шьют костюмы, тратят время, деньги. Низкий им поклон, – рассказала организатор. – Отдельно бы хотелось поддержать мам, которые просыпаются там с одной мыслью: выживет или не выживет её крошечка. Каждый новый человек для них – это как выход в мир.

Сбор участников. Пока шоу не началось, собаки превратились в ездовых.
Собаки разных размеров знакомились, принюхивались.
Ньюфаундленд Кузя. Кузя, по словам хозяйки, весит 70 кг в свои 2 года.
Кузя живёт дома с пуделем и спит с ним в обнимку. Но вот когда радуется и машет хвостом, то пуделя уносит в другую комнату.
Дети сперва настороженно подходили к собакам.
Этот малыш бесстрашно лаял на собратьев покрупнее.
Знакомство с чёрным терьером.
Пушистые гиганты – Бернские зенненхунды – не первый раз были на празднике.
Робкое поглаживание далматинца.
Те, кому медики не разрешили покидать палаты из-за слабого иммунитета, наблюдали за дог-шоу из окна.
Дети с пониманием относятся к тому, что им нельзя пока выходить... Но всё равно смотреть на них было тяжело.
Дети облепили по кругу весь больничный двор.
Сотрудницы Кольцовской таможни со служебными собаками.
Собаки демонстрировали, как умеют находить в багаже запрещённые вещества.
И просто показывали цирковые номера.
Ещё один участник в костюме.
Бордер-колли Рой уже не первый раз становится звездой праздника.
Рой и его хозяйка Настя.
Хозяйка танцевала босиком, а после танца пёс принёс ей кроссовки.

Напомним, у этого дог-шоу есть своя история. В онкоцентре около года лежал мальчик Кирюша, он очень скучал по своим двум собакам, которые остались дома, в области. Когда его спросили: "Чего ты хочешь на день рождения?", то он сказал: "Увидеть собак". Его любимцев привезти было нереально, а мальчик был рад любым питомцам, лишь бы это были собаки.

Тогда волонтёры призвали на помощь собаководов и привели под окна онкоцентра 17 четвероногих. Они показывали номера: прыжки через барьер и задержания. Мальчик был счастлив, и другие дети тоже заинтересовались. Увидев, сколько это приносит радости, организаторы решили проводить такие мероприятия дважды в год: ко Дню защиты детей и ко Дню города. К сожалению, Кирюша так и не смог вылечиться, но в памяти живёт эта добрая традиция.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU

Видео: Максим БУТУСОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления