E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Страсти вокруг парка Маяковского мнение «Деньги из года в год вкладываются в одно и то же»: бывший сотрудник ЦПКиО — о претензиях к дирекции

«Деньги из года в год вкладываются в одно и то же»: бывший сотрудник ЦПКиО — о претензиях к дирекции

Публикуем колонку екатеринбуржца.

ЦПКиО стал парком раздора.

Обсуждение, верным или неверным путём идёт развитие ЦПКиО, не прекращается. Сегодня, после того как на сайте мэрии появился материал в защиту директора парка Романа Шадрина, в редакцию E1.RU написал бывший сотрудник ЦПКиО Марат. Он сказал, что проработал в парке 4 года и был «наблюдателем всей той истерии, которая происходит вокруг парка». Публикуем его мнение полностью.

«Неудивительно, что портал администрации города, в лице журналиста газеты, которая принадлежит городу, напишет только доброжелательную и защищающую статью про директора.

1. Про патриотизм. Автор говорит про офисных людей, которым бы покритиковать и поосуждать людей, которые не были на войне и которые не понимают ничего в патриотизме. Как раз автор «Вечёрки» это сам и делает — пытается повоевать, противопоставляя тёплое с мягким. Никто, совершенно никто не против патриотизма. Обратите внимание, как всеми любима стела мотоциклетного колеса. Потому что там художественный образ, скульптура и культура, которая обозначена в наименовании парка.

Представьте, если бы взять тот или иной род войск, представитель которого высказался, и обыграть их монумент, против которого восстала общественность, в художественной форме. Создать красивую и интересную скульптуру. Да каждый ребёнок, который и не будет понимать, о чём эта скульптура, будет стремиться побывать у неё, как и у памятника воинам-мотоциклистам. А потом, со временем, и ребёнок, и все остальные будут понимать и уважать тот или иной род войск, хотя бы знать о нём, а не высказываться против, как считает автор «Вечёрки».

Но против не памяти и за коммерциализацию парка, как высказался представитель ветеранской организации, а против коварной и варварской реализации любого проекта в XXI веке. Можно ведь по-другому.

2. Про фото и видеосъёмку. Тут уже правды не узнать. Возможно, ошиблись представители охраны, быть может, директор. Главное, что отменили недальновидное решение и благодаря общественному возмущению, которое имеет место быть.

3. Про благоустройство. Это всегда был сложный вопрос взаимодействия между руководством парка и администрацией города. Проблема в том, что на глобальные изменения нет средств. А минимальные изменения, их не планируют, они постоянно меняются, как и меняется руководство парка. Если предыдущий директор в каком-то месте строил площадку для отдыха, укладывал бехатон, то новый директор, например, может эту же зону переделать по-своему, под другой вид развлечений. А в итоге в одно и тоже место вкладывается неимоверное количество денег из года в год.

Если бы создать какой-то план действий, приемлемый для любой администрации парка Маяковского, какой бы директор ни руководил парком, то определённые зоны отдыха развивались бы по определённому плану. А то при одном директоре была создана система видеонаблюдения на 70 камер, а новый директор декларирует, что установлены новые первые несколько камер и финансирование продолжится. А где финансирование, которое было реализовано за несколько лет, это же миллионы рублей. Текучка кадровая и отсутствие плана, чёткая инвентаризация позволяет каждый год парку тратить на технику, оборудование и благоустройство одного и того же места миллионы, а потом, со сменой руководства, всё по-новому.

Кстати, бывшего директора парка не поддерживаю, — он занимался там своими делами.

Некоторые горожане даже стали собирать подписи за отставку Романа Шадрина.

4. Ещё про благоустройство. Депо детской железной дороги обновилось вопреки руководству парка, а не благодаря. Это деньги, выделенные ещё при губернаторе Мишарине, и против этого благоустройства было всегда руководство парка, так как отношения к работе и деньгам парк не имел. Напротив, пришлось перемещать детскую площадку из-за расширения ДЖД. Частично и фан-зона — это больше заслуга не парка, а других властей.

Что касается благоустройства входа с Щорса, то его благоустраивают уже десятки лет, что под этим подразумевают и когда это завершится, общественность не знает. Будем надеяться, что когда-то потраченные средства изменят вход с Щорса.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления