E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город На ВИЗе поймали ястреба, который просидел в подъезде дома два дня

На ВИЗе поймали ястреба, который просидел в подъезде дома два дня

Жильцы пытались выпроводить птицу сами, но сладить с ней смог только спасатель.

Ястреба посадили в коробку

В конце прошлой недели жильцы дома на улице Нагорной, 11 заметили в подъезде птицу. При близком знакомстве оказалось, что это ястреб-тетеревятник. Жильцы ловили незваного гостя руками полтора дня, но, естественно, поймать не смогли. Выгнать птицу на волю тоже не получалось – окна повсюду запечатаны, а спускаться с последнего 6-го этажа вниз, чтобы "выйти" через дверь, ястреб не собирался. От предложенных угощений он отказывался.

После тщетных попыток сладить с птицей, жильцы вызвали спасателя "Зооспаса" в Екатеринбурге Евгения Зенкова.

– Ястребы вообще-то нередко залетают в город, особенно в зимнее время (та же история с совами). А вот как он оказался в подъезде, действительно непонятно – окна там везде были закрыты, чердак тоже, – рассказал Е1.RU Евгений Зенков. – Я с первой попытки накрыл его большим сачком. Сначала был план просто выпустить птицу на волю. Хорошо, что так делать не стали и довели дело до конца.

Оказалось, что ястреб сильно истощен, но главное – у него отсутствует много маховых перьев, очень важных для нормального полёта. В итоге ястреба в выходные отвезли в питомник хищных птиц "Холзан".

– В бережных руках Олега Анатольевича сопротивляться ястреб не стал – сразу признал в нём директора. Только здесь и удалось его наконец разглядеть. В основном цел, но истощён, и главное – из крыла выдран целый пучок маховых перьев. И хотя нам сказали, что перья постепенно отрастут, пока что с таким крылом ястреб совсем не лётчик. Так что зиму проведёт в вольере, – рассказал Евгений.

Поймали птицу сачком и руками в перчатках
Ястреб сейчас в "Холзане"

Свои услуги по спасению птиц и животных Евгений Зенков оказывает бесплатно. Вот телефоны "Зооспаса": +7 902 875 01 77, +7 912 638 17 54.

Фото, видео: zoo_spas_ekb / vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления