E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город На метро денег нет: депутаты приняли самый маленький за последние годы бюджет Екатеринбурга

На метро денег нет: депутаты приняли самый маленький за последние годы бюджет Екатеринбурга

Большую часть денег потратят на социальную сферу.

Депутаты приняли самый маленький бюджет

Депутаты гордумы приняли окончательный вариант бюджета на 2018 год. В следующем году планируют потратить 37,4 миллиарда рублей. При этом доходы будут на 900 миллионов рублей меньше – 36,5 миллиарда.

Большую часть денег – 66 процентов – потратят на социальную сферу. На дороги уйдёт 1,8 миллиарда рублей, из которых около 400 миллионов – для подготовки к чемпионату мира. Ещё одна любопытная статья – закупка новых автобусов – на них потратят 202 миллиона рублей.

При этом закладывать деньги на проектирование второй линии метрополитена не стали. Вопрос об этом поднял депутат Константин Киселёв, однако глава департамента финансов мэрии Анна Турунцева заявила, что денег на это не заложено.

Накануне Александр Якоб заявил, что подземка является не единственным вариантом решения транспортной проблемы.

– Это очень дорогое решение. Если будут найдены другие более эффективные варианты, то будут применяться они. В следующем году будет проводиться планировка той части Верх-Исетского района, где, возможно, пройдёт "Экспо-2025", – сказал глава администрации.

Но некоторые депутаты считают, что метро обязательно надо строить.

– Моя точка зрения – что мы обречены строить вторую линию метрополитена. Возможно, это будет комбинированный вариант – наземное и подземное метро. Нам не сделать скоростной транспорт иначе, – заявил Владимир Крицкий.

В бюджете есть 100 миллионов на закупку новых вагонов. Теоретически их можно потратить и на проектирование, но вряд ли это будут делать.

Черту под обсуждением подвёл Евгений Ройзман.

– Это самый маленький бюджет из тех, которые мы принимали. Последние годы у нас идёт изъятие полномочий – по рекламе, по землям. При этом у нас самый низкий процент НДФЛ, который мы получаем. Мы до сих пор не получаем денег за перевозку льготников. При этом мы умудряемся жить без долгов. Мы вынуждены принимать этот бюджет, – заявил мэр.

В итоге большинство народных избранников проголосовали за бюджет. Против были лишь два народных избранника.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления