E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Екатеринбуржец, которого оштрафовали за стоянку на газоне, потребовал от суда отменить закон о гряземесах

Екатеринбуржец, которого оштрафовали за стоянку на газоне, потребовал от суда отменить закон о гряземесах

Он считает, что эти санкции могут вводиться только на федеральном уровне.

Областному суду предстоит разобраться в законности штрафов для гряземесов

Как и прогнозировал E1.RU, областному суду придётся разобраться в законности штрафов для гряземесов, которые стали выписывать с середины ноября. Всё дело в том, что один из екатеринбургских водителей просит отменить поправки в областной закон об административных штрафах. Он, кстати, наказание в три тысячи рублей уже получил.

Истец (копия заявления есть в распоряжении E1.RU) ссылается на то, что штрафы для автомобилистов – это зона ответственности федерального законодательства.

"Законодатель субъекта Российской Федерации, устанавливая административную ответственность за те или иные административные правонарушения, не вправе вторгаться в сферы общественных отношений, регулирование которых составляет предмет ведения Российской Федерации", – говорится в тексте обращения.

По мнению заявителя, федеральное законодательство не предполагает установление дополнительных запретов для остановки и стоянки транспортных средств правовыми актами субъектов. Именно поэтому он просит отменить норму о штрафах для гряземесов. Представлять его интересы в суде будет юрист Комитета по защите прав автовладельцев.

– По всей стране такие нормы закона признаются недействующими и отменяются. Конституция и иные законы не наделяют субъект федерации правом устанавливать свои штрафы за все, что связано с транспортными средствами. Иначе каждый субъект бы устанавливал свой штраф за нарушение скорости, мог отменить ответственность за управление в состоянии опьянения и прочее. Штраф за стоянку на газоне может ввести только Госдума, приняв поправки в КоАП, – пояснил Кирилл Форманчук, представитель КЗПА.

По его словам, государство не имеет права штрафовать людей незаконно.

– В этом случае весь смысл государства пропадает. Отмена данного штрафа – это исключительно юридический вопрос. Нет цели оправдать гряземесов, паркующихся на газонах, но водитель должен получать штрафы по закону, – резюмировал Кирилл Форманчук.

Напомним, что депутаты приняли закон о штрафах для гряземесов 2 ноября. Уже на следующий день его подписал губернатор, а 8 ноября опубликовали в официальной газете. В силу он вступил 18 ноября. Размер санкций внушительный: от 3 до 5 тысяч рублей – для физических лиц и от 150 до 500 тысяч – для юрлиц.

Прошлую версию закона, где были прописаны штрафы, пришлось отменить по решению Верховного суда. Часть экспертов говорили E1.RU, что и на этот раз санкции для гряземесов будут оспорены. Так и случилось.

Напомним, что каждую неделю мы публикуем подборку нарушителей. Присылать фото можно и нужно на специальную электронную почту parkovka@e1.ru (обязательно указывайте дату и место съёмки). Только кадрируйте его так, чтобы нарушение было понятно без дополнительных объяснений, а фото было горизонтальным.

Фото: читатель E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления