E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город ЧМ-2018 проблема «Может, завтра в Сочи увезут»: накануне ЧМ в Екатеринбург завезли партию попрошаек-гастролёров

«Может, завтра в Сочи увезут»: накануне ЧМ в Екатеринбург завезли партию попрошаек-гастролёров

Здесь они собирают почти вдвое больше, правда, ни копейки из этих денег не получают

Дмитрия привезли в Екатеринбург из Омска

На чемпионате мира в Екатеринбурге смогли заработать не только рестораны и отели — свой профит получили и уличные попрошайки.

31-летний Дмитрий — инвалид без обеих ног. В Екатеринбург организаторы «бизнеса» привезли его из Омска 14 июня. Связано это было именно с мундиалем.

— Нужны именно инвалиды, нам больше подают, — рассказал Дмитрий, добавив, что в квартире, где он остановился, таких, как он, пятеро. Всех привезли накануне игр из разных городов.

По его словам, в столице Урала за день удаётся собрать гораздо больше, чем в Омске.

— Вчера, например, за день собрал 2010 рублей бумажными, — рассказал Дмитрий, объяснив, что мелочь сосчитать сложно, к тому же её у него уносят два-три раза в день. Но по его прикидке, это около 800 рублей.

В Омске такую выручку можно собрать лишь в праздничный день. В обычные выручка там составляет 1600–1800.

По его словам, полицейские просили его не стоять у перехода только в дни игр, в остальное время на него не обращают внимания.

От выручки гастролёру практически ничего не остаётся — лишь покупают пиво, пачку сигарет и кормят.

— Завтра должны увезти. Может быть, в Сочи, — с надеждой сказал инвалид, сказав, что точный пункт назначения он не знает.

«Коллега» Дмитрия Александр, инвалид-колясочник, также базирующийся на Вайнера, заявил, что от ЧМ и иностранцев большой выгоды не увидел.

— Я тут несколько дней, но однажды мне иностранец дал 100 рублей, помахал. Страну я не помню, а он назвал… Говорил с акцентом, 2–3 минуты пообщались. А вообще такие же люди, как и наши, — заметил Александр.

Бездомный Виктор просит подаяния у Храма-на-Крови на протяжении последних 11 лет. По его словам, от ЧМ ему стало лишь хуже, а из всех иностранцев деньги ему кидали лишь японцы.

— Япошки кидали йены, а мне куда их? Что-то продал коллекционерам, но большую часть раздал ребятам-охранникам из храма. Приезжие русские — колхоз, самим жрать охота, не кидают. Кроме японцев никто из иностранцев ничего не кидал. А ещё полиция сильно напрягает, постоянно гоняют нас, — рассказал бездомный, добавив, что уже успел выучить их график обходов.

Также Виктор рассказал, что перед началом ЧМ многих его знакомых бездомных из Екатеринбурга увезли куда-то под Челябинск. Многие оттуда до сих пор не вернулись, а один погиб, попав под машину.

Хотя в период игр ЧМ Виктору однажды удалось сорвать «джек-пот».

Фотографироваться бездомный не захотел

— Приехал какой-то мужик на шикарной машине. Он не болельщик, — уверенно говорит бездомный. — Положил мне бумажную деньгу и сказал: «Помолись за моего отца» и ушёл. Я решил, что это полтинник, но потом понял, что это 1000 рублей, — заявил Дмитрий, заметив, что такие крупные подаяния на его памяти были в далёких 2010–2012 годах.

Его сосед Дмитрий, собирающий милостыню у храма на Вознесенской горке, также заметил, что от иностранцев большой выручки не было.

— Не все понимают, что человек сидит и просит. Иностранцы даже не смотрят, проходят мимо. Таким, как я, в принципе стараются не давать: говорят — иди, работай. Может, бабушкам или ещё кому-то… Здесь иностранцев очень мало было: в основном все в центре, поэтому сложно сказать, щедрее они или нет, — рассказал бездомный.

Фото: Евгений СТОЯНОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления