E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город онлайн-трансляция Почти единогласно: горожане проголосовали за выгул собак и мини-футбол в Шарташском парке

Почти единогласно: горожане проголосовали за выгул собак и мини-футбол в Шарташском парке

Публичные слушания в режиме онлайн

Про Шарташский лесопарк в последнее время стали часто говорить: то там забор устанавливают, то мусор не убирают, то людей хоронят. Но есть и положительные моменты. Сегодня в мэрии вместе с горожанами обсудили концепцию благоустройства Шарташского лесопарка. Мы следили за этим в режиме онлайн.

Об идее превратить Шарташ в благоустроенный лесопарк в конце прошлого года сообщил губернатор Евгений Куйвашев. Предполагается, что парк разделят на тематические сегменты: для прогулок, занятий с детьми, спорта и пляжного отдыха. В парке появятся кафе, спортинвентарь, туалеты и велодорожки.

В марте екатеринбуржцы выбрали, как оформить входы в Шарташский лесопарк.

Таким будет главный вход в парк
«Стрелку» поставят на четырёх оставшихся входах

Несколько дней назад директор Шарташского лесопарка Артур Зиганшин, которого назначили в марте этого года, запретил заезжать на территорию парка на машинах. Теперь на территорию пускают лишь автомобили экстренных служб и арендаторов.

Наш корреспондент передаёт, что людей пришло очень много (больше, чем мест в зале), и в помещении душно — люди обмахиваются карточками, которые им дали для голосования.

Пришёл Артур Зиганшин — директор парка. Его назначили на эту должность в марте. Сидит в зрительном зале. Он, улыбаясь, пока отказался давать комментарии.

— Как приехала в город в 1960 году, так и пользуюсь парком, — рассказала участница слушаний Ольга Борисовна. — Я в него влюблена — два раза в неделю я занимаюсь там скандинавской ходьбой, и мне не безразлична судьба парка.

Слушания начались. В зале присутствуют 108 человек. Всех предупреждают, что слушания носят рекомендательный характер, и о том, что если кто-то будет нарушать порядок, то слушания остановят — всё строго.

Слушания проводит Комитет по экологии и природопользованию администрации, потому что сегодня будут обсуждать, как новая инфраструктура будет влиять на окружающую среду.

Представитель заказчика объясняет, что парк находится на особо охраняемой территории. Проект предполагает модернизацию имеющихся спортивных объектов.

Второй спикер говорит, что в парке выделено четыре зоны, но рекомендовано дополнить их количество до восьми. В парке должны быть научно-историческая зона, зона лесовосстановления и другие.

Вот так эти зоны выглядят на схеме:


В парке хотят сделать площадку для занятия с собаками, детские и спортивные площадки, восстановить тропиночную сеть. Хотят сделать территорию такой, чтобы здесь могли ходить и экскурсоводы. Участок, рекомендованный к лесовосстановлению, сейчас заболочен — это 4 гектара, и эту территорию можно разрабатывать под лесной парк. Тихая зона останется нетронутой.

В южной части парка сделают два поля для мини-футбола, а в юго-западной части — волейбольные и баскетбольные площадки. Рядом с посёлком Пески сделают детские площадки на 1600 «квадратов» (здесь прислушались к мнению местных жителей). Ещё около этого посёлка появится лодочная пристань.

Говорят, что в парке появятся скульптуры животных. Например, очень большого древнего оленя, который жил около семи тысяч лет назад. На территории нашей страны нашли всего два таких скелета.

Кроме того, появится сенсорная площадка — там будет тактильная дорожка с песком, камнем и мраморной крошкой.

Обустроят каменоломню «каменная чаша». Сейчас там мусор. Её хотят заполнить водой и высадить зелень.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления