E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город репортаж Корчили рожицы и гуляли в очках виртуальной реальности: зачем горожане читали сказки на камеру

Корчили рожицы и гуляли в очках виртуальной реальности: зачем горожане читали сказки на камеру

В Екатеринбурге прошел необычный кастинг

«Билайн» и Google хотят доказать: сказки и технологии могут дружить

Могут ли сказки чему-то научить современного человека? «Какая нелепость», — скажет среднестатистический россиянин, на секунду оторвавшись от экрана смартфона. А в корпорации Google уверены: людям всех возрастов есть чему поучиться у сказок, объединить классическую литературу и технологии вполне реально.

В четверг в фирменном салоне «Билайн» на улице 8 Марта, 8б было многолюдно. Но в этот раз ажиотаж был связан не со стартом продаж флагманского смартфона — люди пришли сюда читать сказки.

Здесь работала площадка, где жители Екатеринбурга могли записать видеозаявку на кастинг онлайн-марафона Google «От мала до велика». В рамках проекта россияне могут прочитать любимую сказку, отправить получившееся видео на сайт skazki.withgoogle.com и, быть может, принять участие в масштабном проекте вместе со звездами кино, театра и шоу-бизнеса.

Объединит всех прямая трансляция на YouTube 10 декабря. Фишкой проекта станет использование технологии 3D-рисования Google Tilt Brush — мультипликаторы «Союзмультфильма» специально для зрителей воссоздадут удивительный мир сказок в режиме онлайн.

Волшебный салон, нарисованный с помощью Tilt Brush

Казалось бы, причем тут «Билайн»? Всё просто: мобильный оператор отвечает за надежность онлайн-трансляции и проводит кастинги по всей России, где любой желающий может тут же отправить заявку для жюри проекта.

Перед тем как встать перед камерой, уральцы приняли участие в мастер-классе от преподавателя центра красноречия Анны Заболотских. Люди корчили рожицы, «гоняли» свой голос вверх и вниз, учились правильно дышать — в общем, со всей серьезностью готовились покорять жюри проекта «От мала до велика»

Техник по речи Анна Заболотских дала участникам кастинга советы о том, как готовить голос к публичным выступлениям
Научиться виртуозному владению голосом мог любой желающий
В проекте «От мала до велика» можно рассказывать свои любимые сказки

— С голосом надо дружить, — говорит Анна Заболотских. — И управлять темпом, потому что те же сказки нужно читать вслух не спеша, с интонациями и паузами — они очень важны для передачи смысла. Поэтому мой лайфхак: уважайте знаки препинания. Если в тексте стоит запятая — делайте небольшую паузу, а если точка — значительную.

Размявшись и отказавшись по совету мастера красноречия от кофе — оказывается, он сушит связки — екатеринбуржцы встают под софиты и читают свои любимые сказки. Среди них «Курочка Ряба», «Колобок», «Лягушка- путешественница» и начало поэмы Пушкина «Руслан и Людмила», которое каждый знает с детства.

Финал проекта будет показан 10 декабря на YouTube
В прямой трансляции сказки будут рассказывать и российские звезды, и простые пользователи
«Билайн» помогает записать видео для заявки в шести городах России 

— А почему именно «У лукоморья дуб зеленый»? — о выборе произведения спрашивают каждого участника.

— Пушкин — наше всё, — улыбается женщина, успевшая продекламировать лирическое вступление Александра Сергеевича за 1 минуту. Пара минут и запись с выступлением екатеринбурженки «улетает» на просмотр команды проекта Google.

Чуть в стороне желающие гуляют по офису «Билайн» в очках виртуальной реальности. При помощи Google Tilt Brush участники дорисовывают сказочный салон мобильного оператора и пробуют угадать современные аналоги волшебных вещей: молодильных яблок, сапогов-скороходов, живой воды и других сказочных девайсов.

Любой желающий мог примерить очки виртуальной реальности

— Развитие телекоммуникаций сделали реальностью предметы, о которых пару десятилетий назад можно было прочитать только в сказках. Например, там на все вопросы отвечало волшебное зеркальце. Теперь оно есть почти у каждого — это смартфон с доступом в интернет. Сейчас предметы, которые раньше казались волшебными, можно найти в магазинах «Билайн». Только в этом году количество наших салонов в Свердловской области стало больше почти в два раза, а в 17-ти малых городах региона они вообще открылись впервые. Они стали местом, где можно не только купить самые актуальные гаджеты, но и получить новый опыт и яркие эмоции. На этот раз в нашем салоне можно будет по-новому посмотреть на привычные сказки, — рассказал Владимир Данилов, руководитель «Билайн» в Екатеринбурге.

Офисы компании выполнены в инновационной дизайн-концепции, которая позволяет легко ориентироваться в многообразии услуг и девайсов

По словам менеджера, «Билайн» старается открывать магазины в шаговой доступности — выбирая места, наиболее удобные для уральцев.

Тем, кто пропустил кастинг в Екатеринбурге, не стоит отчаиваться — достаточно достать с полки любимую книжку со сказками, выучить отрывок и включить камеру в смартфоне. Оттачивать мастерство до совершенства нужно с оглядкой на часы — заявки на сайте принимаются только до 25 ноября.

Фото: Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления