E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Храм-на-Драме онлайн-трансляция Где его все-таки построить: архитекторы придумали, как выбрать место под храм Святой Екатерины

Где его все-таки построить: архитекторы придумали, как выбрать место под храм Святой Екатерины

Мы следили за этим важным совещанием в режиме онлайн

Сегодня в мэрии прошло совещание архитекторов. Они обсудили площадки для строительства храма Святой Екатерины, которые предложили горожане.

Эксперты сейчас озвучивают площадки, которые предложили горожане.

На 9 часов утра зарегистрировано 9966 обращений граждан с предложениями площадок под строительство собора Святой Екатерины. Обработка обращений продолжается. Итоговую информацию ждем в понедельник.

Один из вариантов — набережная возле УрГУПСа. Этот вариант назвали интересным, по генплану здесь водная гладь, потребуются изменения в генплан, корректировка береговой линии.

Еще вариант — на месте парковки за башней «Исеть», на территории «Екатеринбург-Сити». Земельный участок находится в муниципальной собственности. Это площадка УГМК для реализации масштабного проекта.

Противоположная площадка со стороны улицы Челюскинцев — муниципальная больница, в плохом состоянии. Участок муниципальный, все возможно — при условии получения разрешения на вид использования.

Многие горожане предложили площадь Обороны, но по генплану здесь должна быть зеленая зона, и негласно пока решили скверы не трогать.

Многие высказывали идею построить храм на Кольцовском тракте. В зеленой зоне строить не будут, и площадок для строительства немного — например, затопленный карьер у «Рамады».

Пустырь за Макаровским мостом. Не совсем пустырь, это участок УрГУПСа, он в федеральной собственности, в месте слияния Исети и Ольховки. Тут студгородок. Парк в запущенном состоянии, заболоченный, есть больные деревья. Поблизости стадион.

Ранее мы решили немного пофантазировать и расположить храм в нескольких предложенных горожанами местах в центре. Большая часть наших читателей высказалась за участок на Фурманова — Белинского. Оказалось, что этот участок был отдан ФСБ для строительства ведомственного жилья. К тому же находится в федеральной собственности. Много лет участок был зарезервирован, цели резервирования менялись. Находится на гостевом маршруте, раскрыт со всех сторон.

Белинского — Фурманова — самая популярная площадка среди горожан. Земельный участок многие годы был зарезервирован. Находится на гостевом маршруте. Можно благоустроить и берег, есть концепция КБ «Стрелка», условно-разрешенного вида использования. Здесь идет канализационный коллектор, который категорически нежелательно выносить.

Площадь Труда — историческое место храма Святой Екатерины.

— Но девять лет назад ее отстояли, — отметил выступающий.

Выступает представитель Союза архитекторов. Накануне рассматривалось два вопроса. Вырабатывали критерии и предложения Союза архитекторов, как отладить механизм прохождения проектов.

По мнению представителя Союза архитекторов, кафедральный собор должен находиться в центральной части города. Площадка должна быть очень видимая, акцентная, должна формировать силуэт и грамотно вплетаться в уже существующую ткань города.

Должно быть достаточно территории, транспортная доступность. Масштаб-силуэт: этот объект должен быть вплетен в окружающую застройку и должен быть акцентом, не спорить с другими объектами.

Там, где есть другие доминанты, объект будет противоречить. Участники совещания Союза архитекторов определили пять площадок.

1. Территория на берегу пруда за Макаровским мостом. Там еще нет благоустроенной набережной. Там есть отмель, которая фактически при доработке береговой линии будет служить основанием для строительства храма. Храм будет как завершение улицы Ельцина. Со многих территорий он будет виден и будет ориентиром.

2. На Октябрьской площади, ближе к южной границе сквера. То, что мы увидели в прошлом проекте, не соответствует масштабу сквера. Проблема была в масштабе объекта. Но эту площадку можно рассматривать, если сместить к югу.

Накануне мы публиковали презентацию проекта, который вызвал много споров.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления