E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Храм-на-Драме «Не митрополиту выносить вердикт, кто ангел, а кто бес»: мнение горожан на заявление епархии о храме

«Не митрополиту выносить вердикт, кто ангел, а кто бес»: мнение горожан на заявление епархии о храме

РПЦ отказалась от стройки храма в сквере у Театра драмы

Екатеринбургская епархия сегодня официально заявила, что отказывается строить собор Святой Екатерины в сквере у Театра драмы. Заявление об этом сделал митрополит Кирилл. Некоторых немного возмутили неоднозначные высказывания митрополита. Мы собрали мнение екатеринбуржцев, тех, которые ходили отстаивать сквер, и тех, кто следил за этой ситуацией.

Дмитрий Москвин, общественник, экскурсовод

— Не митрополиту выносить вердикт, кто ангел, а кто бес. Митрополиту впору задуматься, кто гонитель Христа, а кто по заповеди живет. Не мир он своими неосторожными и грубыми формулировками несёт, а дальше сеет вражду в нашем городе. Митрополит уедет, как и приехал сюда, а посеянное им нам всем долго разгребать ещё.

Хорошо, что отказался от сквера. Плохо, что сделал это таким тоном и с такими словами.

Константин Киселёв, депутат Екатеринбургской городской думы

— По пунктам.

1. Решение правильное. Более того, мудрое.

2. Победа? Нет у меня победного настроения. Нет желания праздновать и кричать «ура». Есть просто факт — сквер будет сохранен. Люди будут гулять, дышать свежим воздухом и улыбаться солнцу.

Нет и проигравших. Есть здравый смысл.

3. Очень хорошо, что наконец-то в городе был очень остро поднят вопрос о парках и скверах, об общественных пространствах. Теперь к ним будет и впредь особое отношение. Уважительное. Это здорово. Это прекрасно.

4. Кроме того, отныне, надеюсь, власти всех уровней начнут слушать людей. Научатся слышать.

5. Если из перечня мест будут убраны сквер, пруд и потенциально конфликтные площадки, то я не считаю для себя правильным указывать епархии, православной общественности и меценатам, где им строить храм. Это их дело. И дело городских властей, включая гордуму.

6. Хочу сказать огромное спасибо всем горожанам, защищавшим и защитившим сквер. Особые слова благодарности Анне Балтиной и всем ребятам из «Парков и Скверов» Екатеринбурга.

Отдельное спасибо Игорю Володину, председателю нашей думы, который сделал очень много для сохранения сквера. Не все видели его усилий, но я и знал, и видел. Спасибо Тимофею Жукову, с которым постоянно в диалоге, за стремление понять и понимание, за его аргументированную и очень взвешенную позицию.

Спасибо всем честным и искренним людям, отстоявшим город, свои права, честь и достоинство. Спасибо, Екатеринбург!

Александр Высокинский, мэр Екатеринбурга

— Я понимаю, как непросто далось это решение. Сколько сил потратила местная патриархия, чтобы не допустить открытых конфликтов и выхода православных активистов в сквер. Верующие отстаивали свои права законно, спокойно и взвешенно, надеясь на справедливость властей. И здесь я могу сказать, что в этой ситуации власти никого не подвели: мы провели переговоры с представителями всех сторон. Не исключили площадку на Октябрьской площади из социологического опроса. И дали возможность всему городу решать, где будет построен храм.

Полный комментарий главы города можно посмотреть здесь.

Полина Иванова, хранительница Белой башни

— Я безумно рада, что епархия сделала такое заявление. Однако напоминаю, что участок земли в сквере у Театра драмы все еще находится в аренде и принадлежит не епархии, а фонду Святой Екатерины. И пока он все еще отведен под строительство. Очень надеюсь, что на этом история со строительством в сквере закончится, а начнётся история по инвентаризации парков и скверов. Я напоминаю, что парк Павлика Морозова, например, точно так же не существует на кадастровом плане, как и сквер у Театра драмы. Под парк выделена сейчас территория меньше 1/8 реальных его размеров.

— Теперь необходимо землям сквера придать охранный статус, как и планировала администрация.

— Читаю обращение Кирилла. Начиная с заголовка: лживая, устаревшая риторика. Если вы не хотели противостояния, почему Миняйло в проповеди призывал идти на врагов? Епархия, в ситуации с храмом вы лживо притворяетесь жертвами. Этакими овечками, выставляя горожан волками. Это не так.

Андрей Альшевских, депутат Госдумы

— Надеюсь, наши чиновники надолго запомнят этот урок: прежде чем решать судьбу общественных пространств, надо поинтересоваться мнением горожан.

Группа фонда Святой Екатерины во «ВКонтакте» после заявления епархии сменила обложку. Раньше там стоял эскиз собора на месте сквера.

Все новости о строительстве Собора Святой Екатерины можно прочитать здесь.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН, Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ / Е1.RU; Дмитрий ШЕВАЛДИН / «АиФ-Урал»; Polika Pti / Facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления