E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Запах гари в Екатеринбурге онлайн-трансляция Кто виноват и когда это закончится: всё, что известно о странном запахе и смоге в Екатеринбурге

Кто виноват и когда это закончится: всё, что известно о странном запахе и смоге в Екатеринбурге

Мы собирали информацию в режиме онлайн

С самого утра и до вечера 24 июля в Екатеринбурге чувствовался сильный запах то ли гари, то ли химии. Редакцию E1.RU завалили письмами читатели из разных районов города, которые сообщают, что трудно дышать как на верхних этажах, так и на земле.

Мы собирали всю информацию в режиме онлайн.

Если вы тоже заметили пелену и запах гари, присылайте свои фото и впечатления нам на почту news@corp.e1.ru, также можно воспользоваться редакционными WhatsApp, Viber, Telegram: +7 909 704-57-70.

Сильный запах чувствуется в Екатеринбурге с самого утра. Из-за пелены ГИБДД даже сделала предупреждение водителям. Но надзорные органы отрицают проблему.

В администрации Екатеринбурга почувствовали запах и попыталась узнать его причину. Но не смогли.

— Сегодня утром начальник комитета административных органов, который занимается сотрудничеством с разного вида структурами, запросил информацию. Ему ответили то же самое, что и вам: крупных пожаров любого происхождения на территории Екатеринбурга нет. И параметры химического состояния воздуха в норме, — рассказали в пресс-службе мэрии.

В Гидрометцентре данные о загрязнении воздуха будут только после обеда.

Кстати, в Тюменской области похожая ситуация, там тоже дым и смог. Наши коллеги с портала 72.RU пишут, что причиной такого внезапного ухудшения стали лесные пожары, начавшиеся в соседних регионах.

На сильный запах жалуются и жители других городов. В редакцию E1.RU писали читатели из Березовского, Ревды, Сухого Лога и близлежащих поселков.

А вот что говорят в пресс-службе Уральского федерального университета:

— По данным нашего старшего преподавателя и синоптика Анны Мишариной, туман, накрывший сейчас город, не представляет опасности. В некоторых частях города он классифицируется как дымка (различие с туманом в степени видимости). Уральское управление метеорологической службы собирает данные о примесях в воздухе, планируя опубликовать их во второй половине дня.

Наши коллеги с портала 74.RU сообщают, что туман со странным запахом добрался и до Челябинской области.

Это даже по-своему красиво.

Смог над Исетью

«На Химмаше смога больше всего, а из труб завода выходит огромное количество дыма», — сообщает нам читательница Ирина.

Если вы живёте на Химмаше или работаете на самом заводе, пишите нам, так ли это.

Екатеринбуржец Алексей Гусев рассказал о том, как на нынешний смог реагируют домашние приборы, которые фильтруют воздух:

— Однозначно произошёл выброс или что-то наподобие этого. Сегодня рано утром проснулся от шума вентилятора умного гаджета, открыл глаз, на дисплее показатель 200 с лишним, я подумал, глюк какой-то, и продолжил спать. Когда уже проснулся окончательно, парой часов позже, то понял, что не глюк, а что-то случилось.

В квартире работает умный гаджет — фильтр очистки воздуха от мелкодисперсных частиц. Это мельчайшие в воздухе частицы (аэрозольная взвесь), их размер — 2,5 микрометра, это примерно в 30 раз меньше толщины волоса. Бывают так называемые первичные частицы — мельчайшие кусочки сажи, асфальта и автомобильных покрышек, частицы минеральных солей (сульфаты, нитраты), соединения тяжелых металлов (в основном оксиды). Биологические загрязнители (некоторые аллергены и микроорганизмы) тоже относятся к этому виду.

И есть вторичные частицы — оксиды азота и серы, при контакте с водой они образуют кислоты, а уже из них получаются твердые частицы солей (нитраты и сульфаты).

Выделяют также антропогенные частицы, которые получаются из-за работы двигателей внутреннего сгорания, и природные — из-за эрозии почвы в засушливых районах.

Обычная норма для моей квартиры — это показатель в пределах 025 и 010, при открытых окнах — верхняя граница, при закрытых — нижняя. Ночью показатель может опускаться ниже 10. Фильтр работает в автоматическом режиме, а это значит, когда он фиксирует высокие показатели, он начинает работать на более высокой мощности, из-за чего я и проснулся. Обычно он практически бесшумен.

На фото показатель на настоящий момент — 128 и индикатор красный. В квартире закрытые окна, фильтр постепенно опускает показатель по мере очистки воздуха. Стоит открыть окна, и показатель моментально поднимается.

Умный гаджет показывает красный индикатор
Солнце выглянуло — туман не прошёл

«Доброе утро, очень неприятный запах паленого пластика или резины с самого утра, — пишет жительница микрорайона ЖБИ Мария. — Открыли окна — сначала думала, дома что-то случилось, но нет. Время 12 часов, запах всё еще сохраняется».

Было — стало.

Такой был вид из окна в обычный день
А такой — сегодня

Подборочка фотографий от екатеринбуржцев из разных районов, а также от жителей области.

Такой смог над Березовским
 Улица Громова
Старая Сортировка
Вид с горы Волчиха
Озеро Тургояк

А вот и данные от Центра экологического мониторинга и контроля:

«С 00:00 до 12:00 в районе расположения автоматической станции контроля за загрязнением атмосферного воздуха в городе Екатеринбурге (ул. Коммунистическая) отмечено максимальное разовое превышение предельно допустимой концентрации пыли мелкодисперсной — 1,8 ПДКмр».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления