E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Угостят всех пловом: мусульмане зовут чиновников и горожан обсудить строительство соборной мечети

Угостят всех пловом: мусульмане зовут чиновников и горожан обсудить строительство соборной мечети

Они устроят праздник в центре Екатеринбурга

Мусульмане зовут чиновников и екатеринбуржцев на плов 

Завтра, 26 июля, мусульмане соберутся во временной мечети «Нур Усман» на Декабристов, 34, чтобы обсудить проблему строительства соборной мечети в Екатеринбурге. По словам исполнительного директора Межнационального информационного центра Нурзиды Бенсгиер, запланирована молитва и общегородское мероприятие Open Plov.

— Диалог идет, но если в кабинетных переговорах представители властей демонстрируют понимание и ответственность за решение этого важного вопроса, то в публичное пространство попадают заявления провокационного характера, в которых власти предлагают мусульманам возвести соборную мечеть то на Сортировке, то на трассе в сторону Серова, — говорит Бенсгиер.

Она также отметила, что на праздник ждут всех желающих вне зависимости от вероисповедания. Участники будут угощать гостей пловом и обсуждать соборную мечеть.

Начало запланировано на 14:00.

Ранее председатель региональной общественной организации «Конгресс татар Свердловской области» Ринат Аскаров написал письмо президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову, в котором попросил помочь решить вопрос со строительством соборной мечети в Екатеринбурге.

Несколько лет назад ее уже начали возводить на улице Декабристов, но потом землю отдали под ледовую арену. Сейчас мусульмане просят, чтобы мечеть все-таки была построена на этой площадке.

В интервью E1.RU зампредседателя Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат) Наиль Шаймарданов рассказывал, почему правильнее и безопаснее будет, если все мусульмане станут ходить в мечеть, а не собираться у себя в квартирах. Там духовными лидерами могут стать радикалы, проповедующие идеи ИГИЛ (запрещенная в России организация. — Прим. ред.).

Фото: Уральский Мухтасибат
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления