E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Всё о коронавирусе В Екатеринбурге открываются магазины одежды. Рассказываем, можно ли заразиться COVID-19 в примерочных

В Екатеринбурге открываются магазины одежды. Рассказываем, можно ли заразиться COVID-19 в примерочных

Многие формально работают как пункты приема и выдачи заказов, но есть исключения

В магазине продают и самый актуальный товар сезона — многоразовые маски

В Екатеринбурге, не дожидаясь распоряжений губернатора, начали открываться магазины одежды. Некоторые только готовятся к открытию, некоторые работают в особом режиме. Формально никаких послаблений губернатор пока не дал.

Наш фотограф побывал в магазинах и торговых центрах: оживление, действительно, есть. Большинство тех магазинов, которые открыты, легально функционируют как пункты выдачи заказов либо слегка перепрофилировались: так, в Inspire нам объяснили, что начали работать, потому что продают многоразовые маски — очень востребованный противоэпидемический товар.

Продавцам приходится работать в полной защитной экипировке

Сеть секонд-хенда «Баско Пати» открыла пункты приема и выдачи заказов.

— Заказ можно сформировать удаленно, а затем прийти и забрать, примерить вещи дома и вернуть то, что не подошло, — сообщили по телефону о режиме работы магазинов. — Но потихонечку ослабляем режим, в некоторых магазинах можно примерить одежду.

Вообще магазины работают как пункты приема и выдачи заказов, но в реальности одежду можно примерить прямо там

Мы проверили — примерочные, действительно, доступны, но в магазин запускают не более 5–6 человек за один раз, чтобы не допускать скопления людей. Посетителям обрабатывают руки антисептиком и напоминают об обязательном ношении масок.

В магазины запускают по 5–6 человек

Как пункты самовывоза открыты, к примеру, крупнейший спортивный гипермаркет «Декатлон» (на входе в магазин собирается небольшая очередь) и бутик Milano Moda.

В Milano Moda можно заранее сформировать свой заказ в Instagram
Очередь за заказами в «Декатлоне». Люди дисциплинированно соблюдают дистанцию

Постепенно начали открываться магазины сети Familia, они уже работают в нескольких торговых центрах города: в магазинах напоминают о дистанции в полтора метра и дезинфекции. Получить комментарии от представителей сети, в каком режиме им разрешено открыться, пока не удалось.

Многие полагают, что с точки зрения безопасности в магазинах одежды мы более уязвимы, чем в супермаркетах, поскольку вещи надо посмотреть, потрогать и примерить.

По словам екатеринбургского эпидемиолога, сама по себе примерка одежды вряд ли может быть опасной как способ передачи вируса.

— Опасность представляет не примерка одежды, а скопление людей в одном пространстве, — считает эксперт. — Сложно говорить, насколько жизнеспособен вирус на тканях. Скорее, нет [не жизнеспособен], но он может оставаться на других поверхностях, к которым вы прикасаетесь. Поэтому рекомендации при посещении магазинов одежды те же, что и при походах в любое людное место: социальная дистанция, дезинфекция рук и поверхностей, а также масочный режим.

Наш собеседник отметил, что очень важно, чтобы в одном пространстве не собиралось слишком много людей, именно это представляет опасность с точки зрения распространения вируса. Поэтому правило некоторых магазинов — запускать только несколько человек за один раз — оправданно.

Сейчас официально разрешено работать лишь некоторым предприятиям торговли: магазинам продуктов, семян и садового инвентаря, товаров для строительства и ремонта, аптекам и некоторым другим. Поэтому мы разобрали с юристами, насколько законно открывать магазины с одеждой.

О том, как коронавирус повлиял на мир моды и что будет в тренде в ближайшие сезоны, читайте в нашем интервью с дизайнером Наталией Соломеиной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления