E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Депутаты отрезали часть территории парка в Академическом ради здания для чиновников

Депутаты отрезали часть территории парка в Академическом ради здания для чиновников

На этом участке построят районную администрацию

Здание районной администрации появится на берегу Патрушихи

На территории Преображенского парка в Академическом поставят здание районной администрации. Дума Екатеринбурга согласилась с предложением мэрии отрезать участок земли от парка ради строительства администрации восьмого района.

Внести изменения в правила землепользования и застройки предложил депутатам начальник градостроительного и земельного департамента мэрии Алексей Храмов. Чиновники хотят поменять статус с «территории общего пользования» на Ц2 — зону центра обслуживания и коммерческой активности местного значения.

Предложение вызвало вопросы у депутата Константина Киселева, который поинтересовался, почему ради здания мэрии надо отрезать участок именно от парковой территории.

— Здание администрации выбиралось не только чиновниками, но и застройщиками и будущими управленцами нового городского района. Было принято решение, что на этом месте здание администрации вписывается в градостроительный контекст.

«Все предлагаемые изменения соответствуют генплану, в том числе относительно проспекта Сахарова»

Генплан — укрупненный документ. Когда мы говорим про отдельные земельные участки, очень тяжело ссылаться на генплан, поскольку очень тяжело определить по карте генплана границы между земельными участками, — отметил Алексей Храмов.

— На этом пятачке нет ни одного дерева или куста. С 2007 года там располагался строительный городок за бетонным забором. Эта территория частная, собственник и застройщик имеют право на свое мнение о том, где строить административные здания, — заявил Матвеев.

Депутат напомнил, что ранее жители Академического проголосовали за благоустройство парка, в проект которого не был включен участок, который собираются отдать под административные здания.

Депутаты проголосовали за изменения большинством голосов (25 человек), против — один, трое воздержались.

Ранее мэр Екатеринбурга Алексей Орлов предложил выкупить здание администрации района в Академическом. По словам Орлова, его строительством будет заниматься застройщик, а мэрия выделит деньги под выкуп помещения. Благоустройство парка начнется в 2022 году. Пользоваться им смогут и жители нового гигантского района, который построят рядом с Академическим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления