E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город репортаж Стены оклеили старыми газетами, в баре «посадили» дерево: в «Доме Печати» открыли новую арт-площадку

Стены оклеили старыми газетами, в баре «посадили» дерево: в «Доме Печати» открыли новую арт-площадку

Здесь же разместился огромный хостел в европейском стиле

Сориентироваться в новом арт-пространстве поможет приветливый хостес

В центре Екатеринбурга появилось новое арт-пространство. Площадка объединяет кафе, бар, коворкинг, библиотеку, гейм- и фотозону, а также Музей печатных машинок и номерной фонд на 164 человека. Открылось пространство в октябре на четвертом этаже знаменитого «Дома печати». Как выглядит новое место притяжения и чем там можно заняться — в специальном репортаже.

Место с историей


«Дом печати» — известный памятник конструктивизма и одна из визитных карточек Екатеринбурга. Здание показывают гостям города, а местные жители любят посещать рестораны на первом этаже. Часто на вопрос «Куда пойдем?» можно услышать «В «Печать» на Ленина». Эту фразу и решили обыграть создатели нового пространства — в их исполнении она превратилась во «Впечатления».

В дизайне «Впечатлений» их создатели старались сохранить исторический дух здания

Здание в центре города построили в 1930-м году. Здесь размещалась типография газеты «Уральский рабочий», книжное издательство и отделение Союза писателей, было даже общежитие для литераторов. Но к XXI веку от этого осталось только название. Сегодня площадку занимают кафе, фотостудии и студии танцев, центры обучения. Но четвертый этаж до недавнего времени пустовал.

— Когда мы сюда зашли, здесь была разруха, мусор и бетонные стены. Но нам хотелось создать место, которое сохранит местную историю, — рассказывает Вероника Бородина, директор «Впечатлений».

Бетонные колонны 1930-х годов соседствуют здесь с современными дизайнерскими решениями

Дерево посреди бара


Чтобы попасть в арт-пространство «Впечатления», нужно подняться по широкой гранитной лестнице мимо впечатляющих панорамных окон. Первой вы увидите стойку ресепшн, где помогут сориентироваться. Экскурсию предлагают начать с бара с зоной коворкинга.

Это дерево будет преображаться в зависимости от сезона или грядущих праздников

Под бар «Печать» отвели просторный эркер. Полукруг окон с шикарным видом на Ленина, в центре — огромное дерево, украшенное гирляндами, один в один — Эйва из вселенной «Аватара». Пить кофе или обедать гости будут на ярких стульях, а делать заказ — у барной стойки, декорированной номерами «Уральского рабочего».

В оформлении барной стойки использовали настоящие номера газеты «Уральский рабочий»

Современные детали интерьера здесь соседствуют с винтажными. Команда проекта специально не стала прятать оригинальные бетонные колонны 1930-го года. А декор собирали по антикварным магазинам. Здесь, например, можно встретить работающий граммофон. По вашей просьбе его включат — насладиться звучанием и создать правильное настроение получится точно.

На отдельной полке притаилась коллекция раритетной туалетной воды — настоящий дух Свердловска в бутылках. Нюхать разрешается.

Раритетная туалетная вода у многих вызывает ностальгию

Бар работает для всех желающих, а каждую пятницу тут проходят тематические вечеринки. Здесь же небольшая зона коворкинга — поработать с компьютером можно за большим столом у окна: есть розетки, Wi-Fi, а на вечер — теплые торшеры, сделанные из старинного утюга, фотоаппарата и других антикварных вещиц.

У окна можно расположиться с ноутбуком и поработать. К слову, вид оттуда открывается шикарный

Яркие «Впечатления»


— Сначала мы думали делать просто гостиницу, но их и так много. У нас уже есть два проекта: горнолыжные комплексы «Уктус» и «Ежовая». И мы понимали, что людей привлекают мероприятия, история и пространство со смыслом, — объясняет Вероника Бородина.

Вероника Бородина, директор «Впечталений». А за ней, возможно, лучший фон для фото в арт-пространстве

Так «Впечатления» стали арт-площадкой. Здесь уже прошла первая вечеринка — в рамках «Ночи музыки». Мероприятия планируются каждую пятницу: от вечера живого вокала до мастер-классов известных блогеров.

Есть и другие способы получить яркие впечатления на площадке. Ни один гость не может пройти мимо местного Музея печатных машинок. Собирали вековые экспонаты по всей стране, но с легкостью позволяют постучать по клавишам. Почти все машинки в рабочем состоянии и заправлены — обязательно настучите письмо в ретро-стиле.

Почти все машинки в рабочем состоянии, на них действительно можно что-то написать

Завести новое знакомство, пообщаться после мероприятия можно в центральной комнате отдыха пространства — здесь достаточно места для нескольких компаний.

В необычном интерьере площадки грех не сделать яркое фото. Многие стены разрисовывали художники — скоро снимок или видео на их фоне станет must-have для любого блогера или тиктокера. Кстати, площадка совсем не против.

Геймеров же ждет специальная игровая зона. Сражаются с противником здесь, сидя в удобном кресле-мешке. Есть и стационарные компьютеры — их можно использовать как для игр, так и для работы.

Гейм-зона для фанатов видеоигр

Жизнь в центре города


Однако от идеи гостиницы во «Впечатлениях» полностью не отказались. Гостей города здесь ждут 11 номеров-студий и 168-местный хостел с историей.

Коридор с номерами-студиями — как стильный американский отель

Студия — полноценный номер, где есть все необходимое для жизни: кровать (одна двухместная или две одноместные), телевизор, шкаф, санузел, кухня и посуда. Всё лаконично и стильно — в оформлении комнат использовали натуральное дерево и кирпич. Кстати, этим номера относятся к категории 2*.

В номере-студии есть все необходимое для жизни

— В Европе считают: если ты не жил в хостеле, ты не проникся духом города. Ведь хостел — это общение и новые знакомства, и интересное окружение. Именно такую площадку хотели создать и мы.

В хостеле есть 4-, 6- и 8-местные номера — мужские, женские и смешанные. У каждой кровати есть шторки — можно закрыться и создать личное пространство. А за общением достаточно выйти в коридор — в общую кухню или чилаут-зону. В коридоре же размещены туалетные комнаты, душ, прачечная и даже финская сауна.

Хостельные номера выполнены в лучших европейских традициях
Среди доступных удобств есть даже финская сауна

В историческом хостеле не могло обойтись без ретро-деталей: газетные вырезки на стенах номеров, настоящий таксофон в коридоре и торшеры в виде лэп-станций. А в шаговой доступности от здания десятки достопримечательностей города.

Ночь в хостеле обойдется всего в 850 рублей. При этом резидентам доступны все пространства и развлечения «Впечатлений»: от игрового автомата до завтрака в баре.

На входе в хостел удобно присесть и переобуться в тапочки, ведь здесь гости чувствуют себя как дома

Новым арт-пространством «Впечатления» уже заинтересовались эксперты туристического рынка. Специалисты отметили, что это отличный пример трансформации промышленного здания. История здесь получила второе дыхание и стала как никогда современной.

г. Екатеринбург, пр-т Ленина, 49;
тел: 8 (343) 34–22–349;
vpechatlenia.com;
@vpechatlenia_hotel.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления