E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город 295 лет, закаленных сталью: как отметил юбилей один из старейших заводов региона

295 лет, закаленных сталью: как отметил юбилей один из старейших заводов региона

Площадь Субботников собрала трудовые семьи, рабочие династии и молодых специалистов

Одно из главных событий в году для свердловских металлургов

Фуршет на площади, гигантский дартс, фейерверк, световая 3D-проекция истории предприятия на фасаде здания, чествование ветеранов и передовиков производства. Так с размахом и с соблюдением эпидемиологических требований прошло празднование 295-летия Верх-Исетского металлургического завода.

Преемники его традиций и достижений — уральские предприятия Группы НЛМК «ВИЗ-Сталь» и ВИЗ 19 ноября в ЦКиИ «Верх-Исетский» поздравили ветеранов и работников предприятия. 95 металлургов-передовиков были отмечены за трудовые заслуги отраслевыми, региональными, городскими и корпоративными наградами.

Праздник проходил сразу на двух площадках
Официальная его часть — во дворце

Руководство предприятий признается: до последнего сомневались, что мероприятие состоится. Но организатором удалось принять все меры безопасности в нынешней эпидемиологической ситуации. Официальная часть с награждением передовиков и выступлением артистов прошла с ограниченным количеством участников. Вход был только по QR-коду. Важное для предприятия событие объединило нынешних металлургов и ветеранов.

— У некоторых из сегодняшних гостей я сам когда-то учился, — рассказывает генеральный директор ООО «ВИЗ-Сталь» Борис Паршаков. — И этот праздник в первую очередь для того, чтобы все могли встретиться, пообщаться. В истории завода очень много поводов для гордости. Но самое главное — это то, что «ВИЗ-Сталь» и ВИЗ работают на полных мощностях, мы смотрим с оптимизмом в будущее. Востребованность нашей наукоемкой продукции позволит еще долгое время оставаться в числе лидеров на рынке России и мира.

Сегодня «ВИЗ-Сталь» — это крупнейший российский и ведущий мировой производитель трансформаторной стали. Продукция предприятия широко используется не только в энергомашиностроении, но и в оборонной, нефтегазовой, атомной, строительной, железнодорожной отраслях и даже в экспериментальной ядерной физике. Именно уральский металл использовался при создании магнитопровода Большого адронного коллайдера, реконструкции крупнейшей электростанции — Саяно-Шушенской ГЭС, в строительстве олимпийских объектов в Сочи.

Поздравить металлургов собрались лучшие коллективы города

Продукцию ВИЗа хорошо знают в России и странах СНГ: завод — единственный отечественный производитель стальных ванн и моек, которые широко используются при строительстве жилья.

— Наша задача, которую мы ставим себе на перспективу, — продолжать наращивать производство, увеличивать производительность труда и создавать комфортные условия работы для сотрудников. Сегодня мы вместе с заводчанами, ветеранами, представителями трудовых династий перелистнули 295-ю страницу в истории родного предприятия. Для того чтобы современное поколение металлургов продолжило успешно строить настоящее и будущее, нам важно передать традиции, знания и опыт, накопленные визовцами. Без бережного отношения к истории нет будущего, — говорит Евгений Доронин, генеральный директор ОАО «ВИЗ».

Площадь Субботников — место основных мероприятий

Площадь Субботников стала местом основных мероприятий. Здесь для работников завода и их семей организовали фуд-корт с горячими напитками и едой, развлекательные активности для детей и взрослых. Все дружно чеканили памятные монеты, собирали мозаику из селфи сотрудников. На площадке расположился огромный дартс с историческими датами завода, который окружили дети всех возрастов. С азартом и эйфорией они бросали импровизированный дротик в виде мяча. К ним подошел мужчина в годах: сосредоточенное лицо, примеряется со всех сторон, бросает — промахивается. Передает мяч внуку. Тот бросает почти не глядя — попадает в самый центр. Ветеран вздыхает: «Дорогу молодым!»

Центром уличного праздника стал огромный дартс

В шатрах работала юбилейная почта, с помощью которой любой желающий мог отправить открытку с изображением завода близким и родным. Восьмилетняя Лиза написала письмо бабушке, та в свое время тоже работала на заводе, но по состоянию здоровья прийти на праздник не смогла.

За пенсионеров «отдувалась» молодежь

Но главным центром притяжения участников праздника стало грандиозное 3D mapping шоу, посвященное истории Верх-Исетского завода. На фасаде Центра культуры одна за другой оживали световые картины, иллюстрирующие основные вехи его истории. За 10 минут зрителям рассказали, как 295 лет назад построили плотину и водяное колесо, как на ВИЗе выпускали первое железо, пушки, снаряды и ядра для русской армии и флота, как в XIX веке осваивали производство кровельного железа — того самого, которым были покрыты крыши английского парламента и собора Парижской Богоматери.

3D mapping шоу в красках рассказало о заводе
Важные события в истории предприятия — на фасаде

В 30-х годах началось производство горячекатаной трансформаторной стали, сыгравшей ключевую роль в электрификации молодой Страны Советов. А во время Великой Отечественной войны завод полностью перешел на военную продукцию. Последние 50 лет здесь посвятили производству холоднокатаной трансформаторной стали — самой сложной в металлургии продукции.

«Грандиозное шоу!» — восклицают рядом стоящие женщины. Людмила с подругой не работали сами на заводе — одна жена металлурга, другая мать. «Мы, конечно, от родных слышали много про завод, но увидеть вот так за несколько минут всю историю, всю ее глубину — это невероятно. Про наш завод нужно рассказывать в школах».

Было и чем подкрепиться гостям

Современный период в истории завода проходил на глазах Николая Полевого. Мужчина 40 лет проработал на заводе и сегодня пришел отпраздновать юбилей предприятия с семьей. Его жена и двое сыновей также работают на заводе. Преемственность, или, как говорит сам ветеран, династия родилась задолго до него.

— У меня здесь еще дед работал, года с 1928-го, — рассказывает Николай Полевой. — Я вернулся из армии, сначала устроился на автотранспортное предприятие — возил хлеб. Но меня быстро переманили на завод, где я и остался на 40 лет. Работал сначала простым водителем, потом вырос до начальника автотранспортного участка и замначальника цеха. На заводе встретил жену, у нас родились трое сыновей, двое из которых также связали жизнь с «ВИЗ-Сталью».

Николай Полевой — представитель одной из трудовых династий

Ветеран признается, что за четыре десятка лет не было и мысли что-то поменять. Николая Полевого пытались переманить другие работодатели и зарплаты предлагали выше. Но мужчина так прикипел к заводу, что всем отвечал отказом.

В настоящее время на ВИЗе и «ВИЗ-Стали» работают представители 40 заводских династий, насчитывающих не менее трех поколений. Александр Бородин — потомственный визовец и представитель современного поколения металлургов. В свои 35 лет он уже начальник отдела технологий.

Александр Бородин рассказал, как ему удалось добиться успеха

— Завод предоставляет огромные возможности для профессионального роста и саморазвития, — рассказывает мужчина. — Поддержка молодых кадров здесь всегда в приоритете. Конечно, чтобы добиться чего-то, нужно постоянно идти вперед, получать новые знания и осваивать современные технологии, но для этого на «ВИЗ-Стали» есть все условия. Ты постоянно вовлечен в процессы развития: от цифровизации оборудования до создания новых мощностей. Еще во многом пример моих родителей является для меня показательным. Я всю жизнь наблюдал уважительное отношение к заводу, к работе, которую они делают. А еще здесь я встретил свою жену, и у нас родился ребенок. Я не знаю, пойдет ли он по нашим стопам, но пример мы ему покажем!

Металлурги приходили на праздник семьями и бригадами

Не все являются потомками династии, но некоторые успешно вливаются в них. Мнение, что молодежь не хочет идти на завод, — миф. Молодые люди, как и прежде, приходят работать на производство сразу после окончания учебных заведений и остаются надолго, увидев для себя перспективы. Например, за плечами Михаила Макеева, мастера с прокатного участка, уже десять лет стажа. Он пришел на завод сразу после армии.

— Это было в 2001 году. На тот момент здесь уже работали моя супруга и тесть. Тесть, кстати, принимал участие в первом запуске станов холодной прокатки. У меня даже вопроса такого не стояло — куда пойти работать?

Самым ярким впечатлением для Михаила стало знакомство с цехом

Михаил Макеев вспоминает первый свой день в цехе холодной прокатки: ощущение было, что попал в отдельный город в городе! Еще бы: громадина почти в один километр длиной и 600 метров в ширину, башни, похожие на высотные здания. Все это поразило молодого человека до глубины души.

— Завод — это стабильность и хороший коллектив, — рассказывает Михаил Макеев. — Мне, как главе семейства, важно, как работодатель заботится о нас и наших семьях, как поддерживает молодых специалистов. Каждый год я участвую во всевозможных профессиональных конкурсах, это дает мне возможность расти и развивать свои навыки. Нам ставят новые производственные задачи, и чем они сложнее, тем интереснее их решать и достигать результата.

Как и прежде, коллективы «ВИЗ-Стали» и ВИЗа — это большая семья, для которой завод — второй дом. Здесь люди знакомятся, женятся, у них появляются дети, которые берут пример с родителей и, вырастая, тоже приходят на завод. Здесь чтут преемственность трудовых традиций и создают новые династии. Сотрудники уверены в завтрашнем дне, в стабильности и надежности компании — а это говорит о многом.

Завершился вечер по традиции фейерверком

Красочным финалом торжества стал грандиозный праздничный салют в честь юбилея. По словам руководителей, с него началась большая подготовка к 300-летию завода.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления