E1
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-8°

пасмурно, без осадков

ощущается как -13

4 м/c,

сев.

728мм 77%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город «Баден-Баден» на Шарташе Откусят огромный кусок берега. Летаем над Шарташом, где построят второй «Баден-Баден»

Откусят огромный кусок берега. Летаем над Шарташом, где построят второй «Баден-Баден»

Посмотрите, как сейчас выглядит будущая территория термального комплекса

Новый комплекс на Шарташе будет напоминать турецкий отель с открытым бассейном

Строители не смогут возвести термальный комплекс «Баден-Баден» на Шарташе к 2023 году. Планы испортила длительная экологическая экспертиза, которую необходимо провести перед разработкой проекта. Дело в том, что сейчас берег озера относится к особо охраняемой природной территории и строить на нём нельзя, а экспертная оценка может изменить категорию земли.

Напомним, термальный комплекс планируют строить в два этапа. Первое здание с бассейном под открытым небом займет 3,5 тысячи квадратных метров и обойдется в 400 миллионов рублей. Затем на участке начнут строить закрытые бассейны и большую гостиницу.

Судя по эскизам проекта, комплекс будет напоминать стандартный отель в Турции. Сейчас на месте будущих работ — пустырь, заросший бурьяном, и небольшое болото. Эта территория попала в объектив квадрокоптера, а мы отметили на съемках, насколько масштабной будет стройка — посмотрите!

Не все екатеринбуржцы приветствуют застройку Шарташа. Так, 12 декабря у входа в парк «Каменные палатки» даже устроили пикет против термального комплекса. На акции собрались около 50 человек, они несколько раз отметили, что протестуют не против «Баден-Бадена», а против его появления на особо охраняемой территории лесопарка. Мы публиковали аргументы протестующих здесь.

Ранее Уральский союз экскурсоводов уже требовал запретить строительство термального комплекса, а учредитель «Баден-Бадена» Евгений Кононов пригласил депутатов на экскурсию по Уктусу, где попробовал убедить их, что новый объект не навредит экологии. Позднее власти, активисты и журналисты прогулялись по берегу Шарташа и местам, где планируется застройка. Встреча прошла крайне сумбурно, конструктивного диалога не получилось.

По планам бизнесменов, работы должны были начаться весной 2022 года, но сроки перенесли. Прочитайте также мнение эксперта о том, почему нельзя застраивать берег Шарташа, и посмотрите на красочные эскизы проекта.

У компании «Баден-Баден Екатеринбург» четыре действующих комплекса в Уральском округе: в Кургане, Реже, на озере Еткуль и на Уктусе в Екатеринбурге. Также она купила территорию «Кубы» на Верх-Исетском пруду и у санатория «Зеленый мыс» в Новоуральске. Владельцем комплексов выступает учредитель компании Евгений Кононов. Выручка, по данным «Контур.Фокуса», в 2020 году составила 121 млн рублей (выросла на 15%), а чистая прибыль —1,2 млн рублей.

Отметим, что Евгений Кононов имеет отношение к 13 юрлицам. Их суммарная выручка — 603 млн рублей, а чистая прибыль — 57 млн рублей. В строительство комплекса на Шарташе инвестируют 1,5 млрд рублей, а в «Баден-Баден» на Уктусе, по словам учредителя, вложили 600 млн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления