E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город обзор Очереди в больницах, повышение стоимости проезда и дистант: главные новости этой недели в Екатеринбурге

Очереди в больницах, повышение стоимости проезда и дистант: главные новости этой недели в Екатеринбурге

Рассказываем, что произошло за последние семь дней и что вы могли пропустить

Всю неделю екатеринбуржцы стояли в очередях в поликлиники и больницы

За первую неделю февраля в Екатеринбурге и Свердловской области произошло столько событий, что многие из них вы могли пропустить. Так, снова сделали платным вход в ботанический сад, выяснили, почему горел торфяник, из-за которого в том году задыхался весь Екатеринбург, а еще в Свердловской области уже в этом году пообещали открыть первые вытрезвители.

Собрали короткий дайджест самых интересных и важных публикаций E1.RU за прошедшие семь дней.

Подорожал проезд

В Екатеринбурге официально повысили стоимость проезда в наземном общественном транспорте. Вместо 28 рублей теперь придется платить 32, а перевозчики и вовсе просили 38 рублей. Новые тарифы начнут действовать уже с 11 февраля. Чтобы горожанам было проще смириться с повышением стоимости проезда, городские власти придумали новый пересадочный тариф для проездных, в который включили и метро.

Пробки на Серафимы Дерябиной

Из-за закрытия части улицы Серафимы Дерябиной жителям Академического стало еще труднее, потому что для них это был главный выезд в город. В мэрии придумали, как избавиться от пробок, и разработали там новую схему движения. Имейте в виду, если часто там проезжаете!

Дистант для школьников

Каждый день в Свердловской области подтверждается всё больше новых случаев заражения коронавирусом, в том числе и новым его штаммом — омикроном. В связи с этим власти ввели новые ограничения. Так, часть школьников (со 2-х по 8-е классы) отправили на дистант, также несовершеннолетним запретили вход во многие развлекательные и спортивные учреждения без родителей. На волне роста заболеваемости и воспитатели детсадов попросили отправить их на дистант, но тут взбунтовались родители.

Зато для заведений общепита окончательно отменили запрет на работу по ночам.

Очереди в больницах

Из-за всплеска заболеваемости ОРВИ и ковидом у больниц Екатеринбурга скапливаются гигантские очереди, а дозвониться до скорой стало практически невозможно. Причем ситуация с невозможностью дозвониться до скорой — реальная проблема, от которой страдают люди, которым на самом деле нужна экстренная помощь. Прочитайте, при каких симптомах ОРВИ стоит звонить в скорую, а при каких — на линию 122.

Для полицейских проблему с очередями, кстати, решили очень просто. Начальник полицейского главка просто запретил своим подчиненным их фотографировать.

Как открыть больничный

Одна из причин очередей в поликлиниках и больницах — в том, что люди идут туда ради открытия больничного. Теперь сделать это можно удаленно, губернатор даже опубликовал подробную инструкцию на своей странице в Instagram. Кому вообще полагается больничный, смотрите по ссылке.

Мы также публиковали пять главных проблем, с которыми сталкиваются екатеринбуржцы при оформлении больничного.

Бонус

А самой необычной новостью этой недели по праву можно считать историю екатеринбуржца Сергея Тонкова, открывшего в Санкт-Петербурге компанию St.Friday Socks. В документации к купленной в «М.Видео» стиральной машинке он нашел предсмертную записку некоего Стаса.

— Алена, если ты читаешь это, то меня уже нет в живых. Я оставил штаны в шкафчике, чтобы ты помнила обо мне... И я тебя не забуду! Я продавал «Самсунг» с 1 звездой ради тебя, а ты мне так и не дала. Я не выдержал и выбрал уйти из этого мира... Ты навсегда останешься в моем сердце. Стас, — говорится в записке.

Ответ магазина читайте по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления